"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 декабря 2019 12:05

Театр "Сатирикон" начал репетиции постановки "Дорогая Елена Сергеевна"

Премьера нового спектакля намечена на февраль или март 2020 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Официальный сайт театра Facebook
Фото: Официальный сайт театра Facebook
В "Сатириконе" начались репетиции спектакля "Дорогая Елена Сергеевна" по пьесе Людмилы Разумовской, сообщает пресс-служба театра. Реалистическую психологическую драму ставит Владимир Жуков, выпускник мастерской Камы Гинкаса в Высшей школе сценических искусств.

Премьера намечена на февраль-март 2020 года. В главной роли занята заслуженная артистка России Наталия Вдовина. Другие роли исполняют Илья Рогов, Константин Новичков, Ярослав Медведев, Алина Доценко, Анна Петрова, Кирилл Бухтияров, Никита Григорьев. Художник спектакля – Данила Травин. Премьерные показы спектакля пройдут на сцене Учебного тетра Высшей школы сценических искусств.

Спектакль предназначен для зрителей старше 16 лет.

Напомним, в центре пьесы – история учительницы Елены Сергеевны, в чей дом приходят ее же ученики. Они поздравляют педагога с днем рождения, всячески "заигрывают" с ней – но их цель далеко не такая благовидная. Ребята хотят выпросить у мягкосердечной учительницы ключ от сейфа, где хранятся  их плохо написанные экзаменационные работы, чтобы поправить ошибки и получить незаслуженно высокие оценки. В достижении своей выгоды они не остановятся ни перед чем…

Пьеса была написана в 1980 году и произвела  эффект разорвавшейся бомбы, её знали и ставили по всей стране как новое слово "о трудных подростках". Но уже через год чиновники обратили внимание, что трудные подростки оказались "золотой молодежью", нагло рушившей советские идеалы. Только в начале перестройки запрет на пьесу сняли. "Дорогую Елену Сергеевну" стали ставить в театрах по всему миру, а в 1988 году Эльдар Рязанов снял знаменитый фильм с Мариной Неёловой в главной роли.

Сегодня, по мнению постановщика Владимира Жукова, эта пьеса, кажущаяся анахронизмом, актуальна потому, что мы живем во время, когда эти ребята победили и оказались правы. И вот вопрос: что дальше делать и как сейчас быть, к чему нас это всё привело?
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть