"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Театрализованный фестиваль искусств "Горький в Парке Горького"

Мероприятие приурочено к 155-летию со дня рождения писателя.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба фестиваля "Горький в Парке Горького"
Фото: пресс-служба фестиваля "Горький в Парке Горького"
С 11 августа в Москве стартует фестиваль искусств "Горький в Парке Горького", пишет сегодня, 4 августа, "РГ". Арт-директор мероприятия – худрук Театра Наций Евгений Миронов.

Программа фестиваля объединяет две знаковые даты текущего года: 155-летие со дня рождения Максима Горького и 95-летие парка, названного в его честь. По словам Миронова, форум "Горький в Парке Горького" следует принципам писателя и считает нужным выявлять и поддерживать значимое в современной культуре, а также сохранять и популяризовать литературное наследие автора.

В программе, рассчитанной на 10 дней, значится более 150 мероприятий: театрализованные шоу и театральные премьеры, концерты, кинопоказы, дискуссии. Так, в честь открытия фестиваля состоится научный диспут "Несвоевременный человек" с участием Евгения Миронова, писателя Павла Басинского, режиссера Дениса Хусниярова, кандидата искусствоведения Николая Песочинского, доктора филологических наук Марины Уртминцевой и других экспертов по творчеству писателя. Также на открытии будет демонстрироваться шоу "Мерцания. Легенды о Данко".

Также в столице будут показаны проекты, посвященные Горькому: концерт "Горький и Ницше" (Нижегородский государственный академический театр оперы и балета им. Пушкина), спектакль "Горький татарин" (Творческое объединение "Алиф", Казань), музыкальный медиаспектакль "Горький. Удалить из друзей" режиссера Юрия Квятковского. Специально для Парка Горького Квятковский разработал цирковое шоу "Горькийлэнд". Всего для фестиваля в Москве подготовлено 13 уникальных проектов, в том числе серия концертов "Горький. Современники" с участием Алексея Гориболя.

Среди театральных премьер смотра – "Мещане" Новосибирского театра "Красный факел" (режиссер Семен Серзин), моноспектакль "Детство" Народного артиста РФ Авангарда Леонтьева, спектакль "Макар Чудра" Владимира Кошевого. Вся афиша фестиваля искусств "Горький в Парке Горького" доступна на его официальном сайте.

Напомним, что в июне и июле этого года фестивали в честь Максима Горького приняли соответственно Казань и Нижний Новгород.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть