"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юные танцовщики "Сириуса" выступили с Гала-концертом на сцене Парка науки и искусства

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба "Сириуса"
Фото: пресс-служба "Сириуса"

Грандиозным выступлением "От классики до современности" будущие артисты балета завершили июльскую программу по хореографии Образовательного центра "Сириус", которая прошла под руководством художественного руководителя направления Светланы Захаровой. Вместе с педагогами из ведущих хореографических школ России они подготовили сложную программу из вариаций всемирно известных балетов и современных постановок.

На образовательную программу приехали воспитанники Академии танца Бориса Эйфмана, Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой, Якутской балетной школы имени Аксении и Натальи Посельских, Московского государственного хореографического училища имени Л.М. Лавровского, Пермского государственного хореографического училища, Новосибирского государственного хореографического училища, Краснодарского хореографического училища, филиала Московской государственной академии хореографии в городе Калининграде. В течение трех недель 97 танцовщиков готовились к Гала-концерту во время ежедневных занятий и репетиций. Интенсивный курс требовал от участников выносливости и полной отдачи. Такая серьезная нагрузка помогла им довести номера до совершенства.

С юными артистами работали педагоги ведущих балетных школ России: Айдар Ахметов (Московское государственное хореографическое училище имени Л.М. Лавровского и Колледж музыкально-театрального искусства имени Г.П. Вишневской), Денис Медведев (Московская государственная академия хореографии), Мария Грибанова и Светлана Иванова (Академия Русского балета имени А.Я. Вагановой), Татьяна Севостьянова, Елена Куксева, Мария Маркунина и Наталия Сазонова (Академия танца Бориса Эйфмана) и другие. Преподаватели проводили мастер-классы по классическому и современному танцам. В образовательную программу также были включены занятия по актерскому мастерству и гриму, лекции по истории хореографического искусства и театра.

С завершением сложной программы юных артистов балета поздравила руководитель программ по хореографии – народная артистка России, прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.

"Наши выпускники показали себя настоящими артистами: были собранны, внимательны, эмоциональны. Это то, чему мы учим всех детей, которые приезжают на наши программы в “Сириус”. На концерте мы увидели, ради чего были многочасовые репетиции, труд, пот, преодоление себя. Выступление на большой сцене – это и есть итог и результат, к которому должен стремиться каждый артист балета", – отметила Светлана Захарова.

В программу вошли более 30 выступлений. Открыл Гала-концерт самый массовый из них  полонез. Традиционно открывающий императорские балы танец задал величественное настроение всему концерту: 12 пар в стилизованных под XIX век костюмах исполнили торжественный танец-шествие под музыку Петра Чайковского.

Также отчетный концерт украсили вариации из всемирно известных балетов: "Золушка", "Жизель", "Щелкунчик", "Фея кукол", "Дон Кихот" и многие другие. Юные артисты балета танцевали как в ансамбле, так и сольно. Индивидуальные номера отличались яркостью и технической сложностью. Несмотря на сложные движения и быстрый темп музыки, танцовщики показали высокий уровень подготовки и исполнительского мастерства.

"Собранность и выносливость – вот, что мы воспитываем в наших учениках и что они прекрасно показали на Гала-концерте. Все справились со своими задачами великолепно", – похвалила своих учеников преподаватель Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой Светлана Иванова.

Кроме традиционных для классического балета вариаций, участники Гала-концерта исполнили несколько номеров в современном стиле. Три из них – "Бессонница", "Генезис", "Ты и я" – танцовщики подготовили всего за три недели программы. Постановщиком номеров стала преподаватель Академии танца Бориса Эйфмана Мария Маркунина.

Завершился концерт номером "Ты и я", на который постановщика вдохновила песня Анны Герман "Город влюбленных". Под нежную музыку танцовщики в парах рассказали захватывающую историю любви. Во время танца на экран транслировались пейзажи Москвы. Трогательный и эмоциональный номер завершил Гала-концерт.

"Меня сейчас переполняют эмоции и чувство адреналина: этот концерт был просто потрясающим. Все ребята – большие молодцы, очень хорошо станцевали. Своим выступлением я тоже осталась довольна. Конечно, перед выходом на сцену жутко волновалась, ведь боялась упасть. Но все прошло хорошо, и мне так понравилось, что готова снова повторить сегодняшнее выступление", – поделилась впечатлениями учащаяся Московского государственного хореографического училища имени Л.М. Лавровского Вера Мельник.

Посмотреть запись концерта можно в социальных сетях Образовательного центра "Сириус".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть