"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В рамках реализации проекта "Культура малой Родины" в Татарстане поставлено 32 спектакля

В Казани подвели итоги трехлетней деятельности культурного проекта "Единой России".

Автор: Ревизор.ru
Фото: "Татар-информ"
Фото: "Татар-информ"
В Татарстане подвели итоги реализации проекта партии "Единая Россия" "Культура малой Родины", который действовал на протяжении трех лет, пишут республиканские СМИ. Итоги подвели в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Казани. По данным СМИ, в ней приняли участие региональный координатор партпроекта "Культура малой Родины" Людмила Рыбакова, заместитель секретаря Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" Римма Ратникова, директор Казанского ТЮЗа Айгуль Горнышева и другие политические и культурные деятели.

Проект "Культура малой Родины" нацелен на то, чтобы оживить культуру малых городов, обеспечив их жителям право на культурное развитие, доступ к культурным ценностям, наравне с гражданами всех прочих регионов России. Проект также призван создать возможности стабильной государственной поддержки культуры краев и областей, дать шансы детям и юношеству на развитие их творческих способностей через систему дополнительного художественного образования, поддерживать и организовывать театры для детей и молодежи, развивать и обновлять материально-техническую базу сельских клубов и Домов культуры.

На пресс-конференции прозвучало, что партия не вмешивается в культурную сферу, не учреждает новых худсоветов, не дает рекомендации культурным учреждениям, но обеспечивает внимание к их нуждам со стороны власти, и последние приветствуют такое сотрудничество.

Собравшиеся озвучили следующие цифры. При поддержке "Единой России" за эти три года в в детских театрах Татарстана поставлено 32 новых спектакля. В 2019 году республика получила около 50 миллионов рублей на новые постановки. В прошлом году в проект влились 12 детских и драматических татарских театров по направлениям "Театры — детям" и "Театры малых городов". Директор Казанского ТЮЗа Айгуль Горнышева подчеркнула, что с началом работы проекта "Культура малой Родины" вырос средний бюджет детского спектакля: сейчас театры могут позволить себе потратить на эти цели один или два миллиона рублей. По ее словам, в 2020 году в четырех детских театрах запланированы 12 новых постановок, в частности, в Казанском ТЮЗе готовятся спектакли "Иваново детство", "Недоросль" и "Конек-Горбунок" в стиле джаз.

Региональный координатор партпроекта "Культура малой Родины" Людмила Рыбакова отметила, что он продолжает действовать с таким же или повышенным финансированием. По крайней мере, в 2020–2021 годы проект будет реализоваться на благо детей и юношества.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть