Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
18 августа 2026
Пятый сезон проекта «Молодые таланты» на «Лео Классика» расскажет о музыкантах оркестра
18 августа 2026
Мгновенья летних дней
18 августа 2026
100 лет НАО: история, люди и будущее Арктики. Денис Кирис готовит документальный фильм к юбилею округа
18 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Театр "Сфера" продолжит борьбу за самостоятельность

Специально для "Ревизора.ru".

Автор: Ревизор.ru
Пресс-конференция 28 апреля 2022 года в СТД РФ против объединения театров. Фото: Юлия Ласкорунская (СТД РФ)
Пресс-конференция 28 апреля 2022 года в СТД РФ против объединения театров. Фото: Юлия Ласкорунская (СТД РФ)

15 июня в театр "Сфера" пришел приказ о завершении процесса реорганизации. Чиновники из Департамента культуры города решили поставить точку в затянувшемся споре по поводу слияния театра "Сфера" с соседним театром "Эрмитаж". Тем не менее, коллектив театра не намерен сдаваться и продолжит свою борьбу за творческую и финансовую независимость. Ответный шаг театра — открытое письмо коллектива театра, которое мы публикуем в полном объеме.

"К великому сожалению, московские чиновники проявили полное равнодушие к мнению работников театра, театральной общественности, многочисленных зрителей, видных журналистов, театральных критиков и народных избранников – депутатов Государственной Думы Российской Федерации. 
 
Мы вынуждены сообщить вам, что, несмотря на многочисленные нарушения в ходе реорганизации, на которые работники театра "Сфера" указывали в различных обращениях, Департамент культуры города Москвы решил осуществить свой план до конца и 10 июня 2022 года в ЕГРЮЛ относительно театра "Сфера" появилась запись: "Прекращение юридического лица путем реорганизации в форме присоединения". 

Сегодня нас ознакомили с Приказом № 22 от 14 июня 2022 года "О завершении реорганизации ГБУК г. Москвы "Московский театр Эрмитаж", подписанным первым заместителем художественного руководителя ГБУК г. Москвы "Московский театр Эрмитаж" В.Н. Флейшером. 



В этом приказе говорится, что театр "Сфера" прекращает свою деятельность, его правопреемником следует считать "Московский театр Эрмитаж", все работники театра "Сфера" с 11 июня 2022 года считаются работающими в ГБУК г. Москвы "Московский театр Эрмитаж", а также предписывается "ознакомить с настоящим приказом всех руководителей структурных подразделений" упомянутого учреждения культуры. 
 
Все это происходит при полном отсутствии необходимых документов: утвержденного штатного расписания и утвержденного Устава театра. Статус структурного подразделения “Московский драматический театр "Сфера"” отсутствует во всех предоставленных на данный момент документах. 
 
Мы будем оспаривать всеми возможными законными способами правомерность действий московских чиновников, и защищать право театра "Сфера" на самостоятельное существование. 
 
Мы верим, что вместе мы сможем спасти наш уникальный театр! И рассчитываем на вашу дальнейшую поддержку!  

Главный режиссер Александр Коршунов и коллектив театра "Сфера".

"Ревизор.ru" будет следить за развитием ситуации.

P.S. Ранее "Ревизор.ru" писал о том, что театр "Сфера" организовал в СТД РФ пресс-конференцию, на которой обсуждалось предстоящее слияние московских театров, где прозвучали многочисленные возражения этому шагу. Многие представители театральной общественности, в том числе популярные артисты Егор Бероев и Ксения Алферова, также не поддерживали слияние театров.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Николай Губенко: рождённый в катакомбах, чтобы стать министром культуры
Пятый сезон проекта «Молодые таланты» на «Лео Классика» расскажет о музыкантах оркестра
Мгновенья летних дней

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости театров
В Екатеринбурге объявили программу фестиваля «СВОЙ»: зрителям покажут 13 моноспектаклей и дуэтов
Сегодня 14:44
Театр Олега Табакова открыл юбилейный сезон: к 40-летию появится интерактивный музей
Сегодня 13:30
Прах умершего почти месяц назад актера Дмитрия Поднозова развеют над российскими островами
15 августа 16:29
Замдиректора Театра Сатиры Екатерина Сироткина назначена директором
13 августа 17:17
Дмитрий Певцов может стать новым ректором ГИТИСа
12 августа 18:33
"Арктический" мюзикл "Святая Анна" покажут в реальных полярных условиях
6 августа 19:24
«Архдрама»: северный характер на сцене Театра Вахтангова
3 августа 14:50
У «Современника» вновь открылся летний кинотеатр «Зелёный дворик»
3 августа 14:42
Традиции русского художественного слова продолжаются: знаменитый студенческий конкурс им. В.Н. Яхонтова возвращается
27 июля 13:05
ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть