Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

На 38-м Московском международном кинофестивале вручены первые призы

Жюри всех программ отмечали, что конкурс в этом году был весьма разнообразен и любопытен

Московский международный кинофестиваль завершает работу. Самое важное, что он показал в Год кино - Россия остается страной киноманов. Достаточно было видеть, что творилось на показах. В залах яблоку было негде упасть, иногда в спешном порядке организовывались вторые показы.

Да и то, что в программе кинофестиваля было заявлено около 200 фильмов, а в итоге показали 326, говорит о многом. Вот еще некоторые цифры ММКФ-2016: количество сеансов - 417, зрителей - 65 тысяч, аккредитованных гостей, участников и представителей сми - 6 600 человек.

Интерес к киносмотру явно вырос, чему в немалой степени, как ни странно, поспособствовало отсутствие на церемонии открытия (впервые!) Президента фестиваля Никиты Михалкова, "Российская газета". В течение фестивальной недели Никита Сергеевич появился всего лишь единожды - на премьере одной из картин. И его присутствие на закрытии только вызовет еще большее внимание к ММКФ этого года.

Любопытно, что из-за стройки в центре города не все телеканалы смогли поставить свои ПТС (передвижные телевизионные станции) для прямых включений с церемонии открытия. По словам сотрудника пресс-службы, заявки подали 12 телеканалов, но вокруг театра "Россия" смогли разместить только 8 ПТС, так что некоторым пришлось отказать. Тем не менее открытие, ММКФ стало рекордсменом по количеству телевизионных групп - их на красной дорожке стояло 55 - на пять камер больше, чем несколько лет назад было на премьере "Трансформеров". Таким образом, можно говорить о том, что картина "Ке-ды" Сергея Соловьева обошла голливудский фильм.

Однако, уже вручены первые призы фестиваля. Все они достались разным фильмам - жюри всех программ отмечали, что конкурс в этом году был весьма разнообразен и любопытен.

Жюри Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ отдало свою награду корейскому фильму конкурсной программы "Худшая из женщин" (режиссер и автор сценария Ким Чжон Кван). Судьи признались, что вели ожесточенный спор - в числе претендентов на приз были 4 картины, и выбор дался нелегко.

Жюри Федерации киноклубов России отметило три фильма. Гран-при ушел к иранской картине "Дочь" (режиссер Реза Меркарими), ей же был выдан диплом с формулировкой "За глубину замысла и органичное воплощение драматургии общечеловеческих отношений".

Бразильская картина "Память забвения" (режиссер Руй Герра) получила диплом-специальное упоминание Федерации киноклубов России с формулировкой "За непрерывность эмоциональных и культурных связей памяти поколений". Помимо диплома, создателям вручили приз - хрустальную вазу.

В рейтинге федерации киноклубов победителем опроса стал российский фильм "Монах и бес" Николая Досталя. Режиссеру также вручили диплом и хрустальную вазу.

Жюри внеконкурсной программы российского кино призналось, что им трудно было принять решение, потому что в Москве не показали фаворитов "Кинотавра", которые уехали на другие фестивали. Но все-таки победителя выбрали - им стал фильм Александра Галибина "Золотая рыбка".

Жюри кинокритиков отдало знаменитого "Белого слона" фильму "37" (режиссер Пук Грастен) с формулировкой "За талантливый дебют в игровом кино, проявивший зрелое мастерство, стиль и понимание человеческой психологии".

Специального упоминания жюри критиков удостоился Руи Герра, режиссер фильма "Память забвения" - "За многолетнюю работу в кинематографе и большой вклад в искусство".

Диплом жюри кинокритиков был присужден филиппинскому фильму "Пелена" Ралстона Джовера. Картину отметили "За тонкость решения и продолжение традиций".

Приз зрительских симпатий фестиваля получил сербско-хорватский фильм Милоща Радовича "Дневники машиниста".

"У нашего зрителя очень популярны сербские фильмы. Наш портал, будучи уже 8 лет партнером Приза зрительских симпатий ММКФ, уже третий раз вручает приз сербскому кино", - сказала  главный редактор киноиндустриального портала "ПрофиСинема" Нина Ромодановская, и призналась, что выбор был нелегким. Фильмам "Дочь" и "Монах и бес" не хватило всего нескольких очков.

Специального упоминания жюри NETPAC (ассоциации по продвижению азиатского кино) - удостоился фильм "Великие свершения" Вахида Хакимзаде. Картина была показана в программе "8 с половиной", приехала к нам с Роттердамского кинофестиваля и  рассказывает историю общества постмодернистского времени.

Главный приз жюри NETPAC присудило документальной картине "Сонита" (режиссер Рохсаре Гаема Магами) с формулировкой "За вдохновляющую реализацию мечты".

Приз еженедельника "Коммерсант Weekend" кинокритик Андрей Плахов вручил картине "Голос вещей" режиссера Ариэля Эскаланте.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть