Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 января 2021 17:31

Программа кинофестиваля "Дух огня" в этом году будет доступна бесплатно онлайн

Фестиваль планируют провести в Ханты-Мансийске в марте в очном и дистанционном форматах.

Автор: Ревизор.ru
Фото: соцсети
Фото: соцсети
Организаторы XIX Международного фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" объявили о том, что ленты конкурсной программы впервые в истории смотра будут показаны онлайн бесплатно. Об этом сегодня, 13 января, заявила заместитель директора ханты-мансийского концертно-театрального центра "Югра-Классик" Яна Мальцева. По ее словам, новшество принято в связи с пандемией коронавируса. Все желающие смогут насладиться зрелищем как с компьютера, так и мобильных устройств.

По словам госпожи Мальцевой, для показа фильмов организуют две линейки в сети. Отдельный закрытый кабинет и чат будет предназначен для жюри "Духа огня", чтобы эксперты могли обмениваться мнениями и решать организационные вопросы. Открытый чат адресуют всем зрителям кинофестиваля. Последним придется пройти регистрацию, указав возраст и паспортные данные. После этого зрители смогут выбрать интересные киноленты, а после просмотра обсудить увиденное с товарищами или с создателями проектов.

Для показа обещают задействовать канадскую онлайн-платформу Cinesend, уже хорошо проявившую себя на других кинофестивалях в период пандемии. В нашей стране у нее пока нет аналогов по уровню защиты от пиратов. Администрация фестиваля намерена максимально сохранить в тайне его контент. Мальцева отметила, что использование Cinesend порекомендовали в Минкульте РФ. Впрочем, решается возможность использования Zoom и подобных платформ для показа творческих мастерских и лабораторий смотра.

Сам фестиваль в Ханты-Мансийске намечают на 11-16 марта 2021 года. В силу всем известных обстоятельств "Дух огня" в этом году должен пройти в двух форматах – очном и удаленном. При этом на его площадке также впервые проведут конкурс сценарных проектов для участников из стран-членов Арктического совета. Первые три победителя получат в виде награды грант на реализацию своего сценария.

Власти ХМАО надеются провести церемонии открытия и закрытия "Духа огня" в 2021 году в традиционном режиме, но если положение дел с заболеваемостью ухудшится, их тоже покажут публике онлайн.

На 19-м "Духе огня" анонсируют детскую программу, посвященную году Германии в России. Она пройдет в сотрудничестве с Институтом имени Гете. Её гостем должен стать немецкий художник Виола Липпманн. В рамках мероприятия состоятся встречи и мастер-классы в городах Югры, мастерские "Курс на кино" и "Школа гримера".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть