"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
9 июля 2025
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
9 июля 2025
До новых встреч, Клин
9 июля 2025
В Алапаевске впервые пройдет музыкальный фестиваль в честь Чайковского
8 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 февраля 2021 12:51

Российские шорт-листеры нынешнего "Оскара"

Среди художественных фильмов это "Дорогие товарищи!" Андрея Кончаловского, а среди документальных – "Гунда" Виктора Косаковского.

Автор: Ревизор.ru
Андрей Кончаловский. Фото: Интерфакс
Андрей Кончаловский. Фото: Интерфакс
Американская киноакадемия сделала сообщение о коротком списке фильмов, претендующих на "Оскар" в 2021 году, сегодня, 10 февраля. В шорт-листе два российских проекта.

Исторический фильм Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" вошел в шорт-лист премии в номинации "Иностранный художественный фильм". Напомним, эта лента была выдвинута в данной номинации  российским оскаровским комитетом в ноябре 2020 года и в прошлом месяце попала в лонг-лист "Оскара". Это рассказ о расстреле демонстрации рабочих в Новочеркасске в 1962 году, снимавшийся на месте событий. В прокате лента шла с 12 ноября 2020 года. Она также получила специальный приз жюри на Венецианском кинофестивале.

В длинном списке "иностранной" категории "Оскара" было в этом году 92 проекта. В шорт-лист вошло 14 фильмов. Вместе с Кончаловским на награду претендуют его коллеги из Боснии и Герцеговины, Чили, Чехии, Дании, Франции, Гватемалы, Гонконга, Ирана, Кот-д'Ивуара, Мексики, Норвегии, Румынии, Тайваня и Туниса.

В документальной номинации "Оскара" в короткий список попал фильм российского режиссера Виктора Косаковского "Гунда" – анималистическое высказывание в защиту братьев наших меньших. Это черно-белый фильм-хроника жизни свиньи Гунды и ее выводка. Там даже не появляются люди и не звучит их речь. Исполнительным продюсером проекта выступил Хоакин Феникс, известный зоозащитник.

Вручение "Оскара" в наступившем году перенесено с 28 февраля на 25 апреля из-за пандемии коронавируса. Объявят номинантов премии 15 марта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Первый салют Победы": Форум духовых оркестров в Белгородской области
"Герои своего времени". Лица эпохи в исполнении Валерия Плотникова.
До новых встреч, Клин

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть