Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Самый известный доктор отмечает день рождения: Хью Лори - 61

Актер прославился главной ролью в телесериале "Доктор Хаус"

Автор: Ревизор.ru
Фото: star-magazine.ru
Фото: star-magazine.ru
Джеймс Хью Кэлам Лори, известный как Хью Лори, родился 11 июня 1959 года в Оксфорде, Великобритания, и был младшим, четвертым, ребенком в семье. Во время учебы в Итонском колледже зарекомендовал себя способным спортсменом, выступая за команду колледжа по академической гребле. Затем продолжил спортивную карьеру в Кембридже, а в 1977 году даже выиграл чемпионат Великобритании среди юниоров по академической гребле.

Впрочем, уже тогда Хью Лори начал играть в любительском театре Footlights Dramatic Club, а в 1981 году стал его президентом театра. Успех Хью Лори принес комедийный телесериал "Черная Гадюка", который шел с 1985 по 1999 годы. Потом были роли в телесериале "Дживс и Вустер", фильмах "Разум и чувства", "101 далматинец", "Человек в железной маске". Но в них он играл второстепенных персонажей.
 
Первую главную роль актер получил в картине "Все возможно, детка", вышедшей в 2000 году. Однако самый большой успех ему принес сериал "Доктор Хаус", выходивший с 2004 по 2012 год. В нем он сыграл доктора Хауса, прославившегося детективным подходом к поиску причины болезней. Сериал был неоднократно отмечен кинонаградами "Пибоди" и "Эмми", а сам Хью Лори получил за свою роль два "Золотых Глобуса". Помимо актерской работы, Хью Лори попробовал себя тогда в качестве режиссера, сняв одну из серий.

Параллельно актерской карьере он строил карьеру музыкальную. Во время обучения в Итонском колледже играл на ударных инструментах. Несколько лет играл в группе Band from TV, где выступал в качестве вокалиста и пианиста. Также владеет игрой на губной гармонике, саксофоне и гитаре. В нескольких эпизодах "Доктора Хауса" даже прозвучало его соло на гитаре. 

В 1996 году вышел роман Лори "Торговец пушками", ставший бестселлером. Только в России он был переиздан трижды. Известно, что сейчас актер работает над продолжением, которое будет называться "Бумажный солдат".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Хью Лори с днем рождения и желает сил и вдохновения для реализации своих многочисленных творческих проектов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть