Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 декабря 2020 17:00

Создательница саги о гардемаринах отмечает юбилей

Режиссеру и актрисе Светлане Сергеевне Дружининой исполнилось 85 лет.

Автор: Ревизор.ru
Светлана Дружинина. Фото: ТАСС
Светлана Дружинина. Фото: ТАСС
Сегодня отмечает юбилей Светлана Сергеевна Дружинина. Советская и российская актриса, режиссер, продюсер, сценарист родилась 16 декабря 1935 года в Москве. В кино Светлана Дружинина снимается с 1955 года, так что этот год юбилейный не только для самой актрисы, но и для ее творческой биографии.

Первая роль Светлане Дружининой (студентке хореографического училища) досталась в советской комедии "За витриной универмага". Тогда девушка поняла, что в кино можно применить все ранее полученные знания. Она поступила на актёрский факультет ВГИКа и еще во время учебы снялась в культовом советском фильме "Дело было в Пенькове". Но вскоре она сменила амплуа: из "характерной" актрисы стала режиссером. Проекты, которые она воплотила в жизнь, в основном посвящены людям с таким же сильным и где-то авантюрным характером, как и у нее самой. Пожалуй, самая любимая народом режиссерская работа Дружининой – сага о гардемаринах, начатая в уже далеком 1988 году четырехсерийным фильмом "Гардемарины, вперед!".  Также Светлана Сергеевна сняла другой многосерийный исторический проект "Тайны дворцовых переворотов".

Несмотря на некоторые сложности при создании саги о гардемаринах и непростые отношения, складывающиеся между режиссером и актерами, проект о "троих из навигацкой школы" продолжается. Вот уже пять лет идет работа над очередным фильмом Дружининой из цикла "Гардемарины". В основу сценария новой ленты "Гардемарины-1787" легли события Кинбурнской битвы – одного из первых эпизодов русско-турецкой войны 1787-1792 годов. Русские войска под предводительством Суворова тогда разбили турецкий десант на Кинбургской косе. В этих баталиях уже будут действовать дети гардемаринов – но и сами полюбившиеся зрителям герои появятся в истории. Это фильм о преемственности поколений честных защитников России.

Светлана Сергеевна – кавалер "Ордена Почёта" за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность, и "Ордена Дружбы".

В праздничный день президент России Владимир Путин поздравил актрису и режиссёра Светлану Дружинину с юбилеем. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля. Президент пожелал Светлане Сергеевне здоровья и благополучия и высоко оценил ее блестящий профессионализм. Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес именинницы. Желаем Светлане Сергеевне бодрости, радости, новых творческих проектов и скорейшего завершения съемок очередных "Гардемаринов"!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть