Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

8 апреля 2020 20:00

Тридцать лет с "Твин Пиксом"

Первый сезон культового американского сериала вышел на экраны 8 апреля 1990 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: heroine.ru
Фото: heroine.ru
Сегодня, 8 апреля, день рождения отмечают не только несколько ярких деятелей культуры, но и культурный проект, чье название в какой-то мере уже стало нарицательным: сериал "Твин Пикс" режиссера Дэвида Линча. Первый сезон проекта вышел на американские экраны 8 апреля 1990 года. Всего сериал состоял из трех сезонов.

Правда, 30-летний юбилей относится только к западному полушарию. Российские зрители впервые увидели его 4 ноября 1993 года. Сегодня в это трудно поверить – но американский мистический детектив показывали в России на Первом канале с закадровым многоголосым переводом!.. В ноябре 2001 года показ "Твин Пикса" повторил канал РТР.

И все же факт остается фактом: вот уже 30 лет "Твин Пикс" существует, и, как говорится, после этого мир уже не будет прежним. Особенно мир кино. Вольно или невольно, с "Твин Пиксом" сравнивают все фильмы, сериалы и даже книги, где действие происходит в глуши, скрывающей леденящие душу тайны. Вымышленное наименование города Твин Пикс стало нарицательным для обозначения такой вот зловещей глубинки с мирными обывателями, способными на самые страшные деяния.

Напомним, в "оригинале", то есть в "Твин Пиксе", дело происходит в 1989 году (фактически в режиме онлайн!) в вымышленном городке американской провинции. На первый взгляд люди там кажутся безобидными, а их отношения – дружескими. Но вот на берегу близлежащего озера находят обнаженный и завернутый в полиэтиленовое полотнище труп старшеклассницы Лоры Палмер, которую, вроде бы, все в городишке любили и никто не мог желать ей зла. Для расследования этого преступления в Твин Пикс присылают агента ФБР Купера. Он помогает шерифу Труману в следствии, а точнее, берет расследование на себя, потому что ему, как "чужаку", бросаются в глаза многие детали, к которым уже привыкли местные жители и не обращают внимания. При этом по мере продвижения в тайны трагедии все отчетливее дает о себе знать таинственное начало…

Последний, третий сезон "Твин Пикса" вышел на экраны в 2017 году. Любопытно, что, несмотря на присутствие агента ФБР, главная сюжетная линия – убийство Лоры Палмер – остается не раскрытым. Напротив, мистические события вокруг Черного Вигвама все сгущаются. Поклонники сериала подсознательно ждут развязки и надеются, что она последует в новом сезоне, который только предстоит снять. Но, возможно, таков режиссерский прием Линча – не доводить дело до конца, сосредоточиться на истине, что "совы не то, чем кажутся"?..

В 1992 году режиссер создал приквел "Твин Пикс: Сквозь огонь", но в американском прокате он потерпел неудачу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть