"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
26 апреля 2024
Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

12 сентября 2023 17:58

«Трудно быть богом» экранизируют в третий раз. Теперь – как сериал.

Сценарий фильма существенно расширит культовую повесть.

Автор: Ревизор.ru
Кадр из фильма «Трудно быть богом» (2013). Фото: © KINOPOISK
Кадр из фильма «Трудно быть богом» (2013). Фото: © KINOPOISK
Находится в работе новая экранизация культовой повести братьев Стругацких  «Трудно быть богом» в виде сериала. Об этом на днях написала «РГ» со ссылкой на интервью сценариста Андрея Золотарева, автора таких сериалов, как «Ледокол», «Спутник», «Триггер».

Сценарист сделал заявление, способное насторожить поклонников великих фантастов: "Я достаточно бессовестный человек, поэтому могу замахнуться на Стругацких (смеется). Я их просто обожаю, но не испытываю пиетета, поэтому, мне кажется, что все можно сделать. К сожалению, не могу раскрывать подробности". Но подробности вскоре просочились в прессу через портал Кинотеатр.ру. В частности, он сообщил, что снимать проект будет Дмитрий Тюрин. Производством занимаются компания Team Films и продюсер Теймур Джафаров. Последний говорит о желании экранизировать "Трудно быть богом" как о своей юношеской мечте.

По описанию портала, сериал станет не очередной киноадаптацией повести, а существенным расширением ее вселенной. Теймур Джафаров обещал, что создатели проекта расскажут не только о приключениях Руматы (историка с Земли Антона), но и о противостоянии Араты Горбатого и Ваги, о причинах срывов переворотов, затеянных другими прогрессорами, о зловещих тайнах Икающего леса и о многом другом, чему братья Стругацкие не уделили достатоно внимания.

На сегодня уже скоро будет объявлен кастинг фильма. Съемки предполагаются в России, Хорватии и Черногории.

Напомним, что знаменитую повесть фантастического дуэта экранизировали дважды, и оба раза широкая публика осталась не вполне довольна. В 1989 году вышел немецкий фильм Петера Фляйшмана. В 2013 году завершил создание своей версии Алексей Герман – она шла к экрану очень долго и осуществилась лишь после смерти Бориса Стругацкого. Кстати, и Алексея Германа – проект доснимал его сын Алексей Герман-младший. «РГ» анонсирует, что вскоре выйдет в свет документальный фильм "Архитектор" об этой последней работе Германа. Фильм «Трудно быть богом» с участием Леонида Ярмольника завоевал семь премий «Ника» - и не был принят поклонниками творчества Стругацких. Какой прием ждет новую экранизацию, покажет время.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

85 лет со дня рождения Владислава Дворжецкого
"Путь в Эдем": спектакль выпускной мастерской режиссерского факультета в ГИТИСе
Соделайся чистым, моё сердце

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть