VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умерла британская "оскароносная" актриса Гленда Джексон

Покойная также была известной политической фигурой Великобритании.

Автор: Ревизор.ru
Glenda Jackson. Фото: nickiswift.com
Glenda Jackson. Фото: nickiswift.com
Сегодня, 15 июня, агент британской артистки Гленды Джексон, двукратной обладательницы "Оскара", сделал заявление о её кончине в возрасте 87 лет. По данным источника, актриса умерла в результате непродолжительной болезни в окружении семьи в своем лондонском доме. В нашей стране новость передает ТАСС.

По информации издания, Гленда была известна не только артистической деятельностью, но и тем, что 23 года заседала в британском парламенте. Она сменила "профиль" в конце 1980-х годов и ушла в политику. В 1992 году Гленду Джексон избрали в Палату общин от Лейбористской партии. В середине 1990-х она была заместителем министра транспорта при Тони Блэре. Политикой бывшая актриса занималась до 2015 года. После чего вновь стала принимать предложения о съемках и игре в спектаклях.

Так, в возрасте Джексон сыграла короля Лира в одноименной постановке, шедшей в Лондоне и Нью-Йорке. В 2018 году ей присудили театральную премию "Тони" за роль в бродвейском спектакле "Три высокие женщины". Гленда также снялась в телефильме "Найти Элизабет" 2019 года и была за эту роль отмечена премией "Эмми". Картина снята корпорацией ВВС и посвящена старческой деменции. Еще одну "Эмми" принесла ей работа в сериале "Елизавета: королева английская" с продолжением "Мария – королева Шотландская" (оба – 1871 года).

Гленда Джексон была в зените славы в 1960-х – 1970-х годах. Её четырежды выдвигали на "Оскар". Высшая кинопремия мира досталась ей за лучшие женские роли в драме с эротическими сценами "Влюбленные женщины" и романтической комедии "С шиком". За эту же работу актриса завоевала награду "Золотой глобус". Стал популярен американский телефильм "Сахаров" 1981 года, где Гленда Джексон исполнила роль правозащитницы Елены Боннэр. Незадолго до смерти женщина закончила сниматься в фильме "Великий беглец", где была занята вместе с Майклом Кейном.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть