Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

4 августа 2016 13:58

В конце лета в Москве пройдет "Ночь кино"

Центральной площадкой акции 27 августа станет Театральная площадь, где расположится импровизированный киноконцертный зал под открытым небом

Акция "Ночь кино", приуроченная к Году российского кино, впервые пройдет в столице 27 августа. В программу вошли кинопоказы, концерты, мастер-классы, лекции, квесты и многое другое, об этом ТАСС сообщили в пресс-службе столичного департамента культуры.

"Самое масштабное кинособытие столицы объединит локальные инициативы и специальную программу публичных мероприятий, чтобы показать главные достижения отечественного кинематографа в разнообразных жанрах и неожиданных форматах", - отмечается в сообщении.

27 августа - День российского кино. В этом году в честь Года российского кино было решено провести и акцию "Ночь кино", которая объединит все регионы РФ.

В Москве с полудня и допоздна десятки кинотеатров, библиотек, музеев, культурных центров, концертных площадок и парков предложат всем желающим посетить премьеры и кинопоказы, творческие встречи с кинематографистами, концерты с музыкой из любимых кинофильмов, тематические экскурсии по городу, а также мастер-классы, лекции и пробы для тех, кто только начинает свой путь в кино.

Программа кинопраздника

Центральной площадкой акции станет Театральная площадь, где расположится импровизированный киноконцертный зал под открытым небом - со сценой и огромным светодиодным экраном. Днем здесь запланирован показ полнометражного мультфильма для детей, а также симфонический концерт, где прозвучит музыка из известных кинокартин, и показ военного фильма "Батальонъ". Вечером на площади пройдет музыкальный концерт с участием звезд российского кино.

Парки Москвы превратятся в творческие лаборатории, где можно будет узнать, как устроен кинопроцесс, и даже попробовать себя в одной из кинопрофессий. В течение дня в парках пройдут встречи с известными режиссерами и продюсерами, лекции, мастер-классы и просмотры фильмов в необычных форматах.

Кинотеатр "Октябрь" в "Ночь кино" устроит премьеру фильма о жизни великого композитора "Прокофьев: Во время пути", в создании которой приняли участие актер Константин Хабенский, художественный руководитель Мариинского театра, дирижер Валерий Гергиев, пианист Денис Мацуев, режиссер Анна Матисон и оркестр Мариинского театра.

Киномузеи и киноквесты

В акции примут участие кинотеатры сети "Московское кино". Так, в кинотеатре "Космос" за две ночи подряд, 26 и 27 августа, можно будет посмотреть все 12 эпизодов сериала "Оттепель". А в кинотеатре "Звезда" можно будет увидеть картину "Весна" 1947 года, где одну из ролей сыграла несравненная Фаина Раневская - 27 августа исполнится ровно 120 лет со дня ее рождения. В честь этого события в холле кинотеатра пройдет выставка, посвященная величайшей советской комедийной актрисе, а зрители смогут обсудить фильм и роли Раневской вместе с кинокритиком.

Музей Москвы разработал несколько экскурсионных маршрутов, объединенных темой кино. Участники экскурсий смогут увидеть самые киногеничные районы старой Москвы - Ивановскую горку, Поварскую улицу и Гоголевский бульвар - где снимались знакомые всем сцены из советских фильмов "Покровские ворота", "Усатый нянь", "Москва слезам не верит".

Для тех, кто предпочитает индивидуальные экскурсии со смартфоном в руках, культурный центр "Ивановский" подготовил мобильный киноквест по мотивам фильма "Вам и не снилось".

Посетить мероприятия "Ночи кино" можно будет бесплатно, по предварительной регистрации на официальном сайте акции, который будет доступен по адресу ялюблюмоскву.рфс с 17 августа.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть