Призвание Арбата
5 июля 2025
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
4 июля 2025
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"
4 июля 2025
Курить в аэропорту Пулково стало очень дорого
4 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Мельбурне умерла звезда фильма "Дело было в Пенькове" Майя Менглет

Заслуженной артистке РСФСР было 87 лет.

Автор: Ревизор.ru
Майя Менглет. Фото: kulturologia.ru
Майя Менглет. Фото: kulturologia.ru
Стало известно о том, что 19 января в Мельбурне умерла Майя Георгиевна Менглет: советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР с 1984 года. Артистке было 87 лет.

Наиболее славная роль Майи Менглет – "городская" возлюбленная сельского женатого парня Матвея (в исполнении Вячеслава Тихонова), агротехник Антонина Глечикова, в драме Станислава Ростоцкого "Дело было в Пенькове" (1958).


Кадр из фильма "Дело было в Пенькове". Фото: onemoment.su

Майя Менглет родилась 8 августа 1935 года в Москве в семье народного артиста СССР Георгия Менглета и Валентины Королёвой. В 1953 году Майя поступила в Школу-студию МХАТ, на курс Василия Осиповича Топоркова. 43 года Майя Менглет отдала Театру имени Станиславского.

Майя Менглет дважды была замужем. Удачным стал второй брак с актёром Леонидом Сатановским, с которым они прожили вместе более 60 лет вплоть до его кончины в 2015 году. В этом союзе у актрисы родились два сына. Старший еще в конце 1970-х годов эмигрировал из СССР в Австралию. Младший брат присоединился к нему в 1990-е годы.

В 1997 году Майя Георгиевна, после кончины главного режиссёра театра Станиславского Виталия Ланского, приняла решение уехать вместе с супругом к сыновьям в Австралию. В поздние годы жизни супруги играли в монреальском Русском драматическом театре им. Л.В. Варпаховского, организованном Анной Варпаховской и Григорием Зискиным, и гастролировали в городах США и Канады. Также актриса работала в спектаклях русской антрепризы Михаила Козакова. Несмотря на эмиграцию, Майя Менглет и Леонид Сатановский оставались гражданами РФ и периодически приезжали в Москву.

За время творческой деятельности Майя Менглет сыграла в 18 советских и российских фильмах, в том числе "Исправленному верить" (1959), "Аленка" (1961), "Алло, Варшава!" (1971), "На углу, у Патриарших" (1995) и других.

Выражаем соболезнования в связи со смертью актрисы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Призвание Арбата
Андрей Гулидов. Образ на битом стекле (Acoustic Version)
III Московский летний музыкальный фестиваль "Зарядье" завершится кантатой Карла Орфа "Кармина Бурана"

В Москве

"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
День воссоединения Крыма с Россией: как празднуют 11-ю годовщину
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть