Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
16 июня 2026
"ЭХО БДФ" едет в Абхазию
15 июня 2026
Балет о духовном столкновении шаманизма и буддизма увидели новосибирцы
15 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

2 августа 2024 19:28

В Пекине, Нанкине и Шэньчжэне увидят "Фестиваль российского кино Китай 2024"

Смотр, организованный Роскино, состоится с 5 по 11 августа.

Автор: Ревизор.ru
Фото: moviestart.ru
Фото: moviestart.ru
С 5 по 11 августа "Роскино" проведет масштабный "Фестиваль российского кино Китай 2024" в трех городах республики: Пекине, Нанкине и Шэньчжэне, — передает пресс-служба организации сегодня, 2 августа. Поддержку смотру оказали Минкультуры РФ, Китайский киноархив и Государственное управление КНР по делам кинематографии. Фестиваль приурочен к 17-му заседанию подкомиссии по сотрудничеству в области кинематографии российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству – 5 августа в китайской столице.

В этот день смотр откроется в пекинском кинотеатре Art Cinema фильмом производства Якутии "Там, где танцуют стерхи". В Пекине фестиваль будет идти до 10 августа. В Нанкине показы ожидаются с 7 по 10 августа, а в Шэньчжэне – с 9 по 11 августа.

Среди фильмов, которые увидит китайская публика, называются свежайшие новинки: фантастика Александра Андрющенко по Киру Булычеву "Сто лет тому вперед" и драма Михаила Лукачевского "Там, где танцуют стерхи", комедийный роуд-муви "Поехавшая" Антона Маслова и более старые ленты: приключенческий "Повелитель ветра" о Федоре Конюхове (2023 год, режиссер Игорь Волошин) и драма "Свет" (2023 год, режиссер Антон Коломеец). Ожидаются показы полнометражной анимации "Чинк. Хвостатый детектив" (2022 год, Григорий Вожакин) и "Бука. Мое любимое чудище" (2021 год, постановщики Виктор Глухушин и Максим Волков).

На фестивале состоится спецпоказ для сотрудников Китайского киноархива документального фильма 1950 года "Победа китайского народа", оцифрованного на Госфильмофонде России.

Многие ленты российские кинематографисты представят лично: перед зрителями выступят режиссеры Михаил Лукачевский, Антон Маслов, Антон Коломеец, исполнительный продюсер Георгий Гитис, директор департамента международных продаж "Централ партнершип" Николай Златопольский.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
Кольцо с изумрудом: история камня и его место в современных украшениях

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть