Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Впервые вручены награды конкурса интернет-проектов фестиваля "В кругу семьи"

Лучшим признан проект от more.tv, среди призеров - сериалы от KION и Okko

Автор: Ревизор.ru
Со 2 по 4 июля в Ярославле состоялся XVII Международный фестиваль семейных и детских фильмов "В кругу семьи", в рамках которого впервые прошел конкурс интернет-проектов. 
 
В конкурсной программе были представлены пять интернет-проектов: сериалы "В активном поиске" (PREMIER), "Ваша честь" (more.tv), "Манюня" (Okko); фильм "Маленький воин" (KION); мультсериал "Бодо Бородо: Путешествия" (IVI).
 
В жюри вошли представители СМИ: редактор раздела "Сериалы" портала "Афиша" Василий Говердовский, корреспондент КТА "Телескоп" Александр Горбунов, главный редактор портала "Вокруг ТВ" Илона Егиазарова, корреспондент отдела культуры газеты "Аргументы и факты" Игорь Карев, заместитель главного редактора медиагруппы "Комсомольская правда" Павел Садков, обозреватель "Независимой газеты" Вера Цветкова.

 
Церемонии вручения наград конкурса предшествовала сессия "Семья и новые медиа", состоявшаяся в рамках деловой программы фестиваля "В кругу семьи". На ней руководитель отдела детского контента IVI Ольга Голубкова, заместитель генерального продюсера Okko по детско-юношескому контенту Светлана Сонина и креативный директор RUTUBE Иван Лыкасов вместе с членом жюри конкурсной программы интернет-проектов, телекритиком, корреспондентом КТА "Телескоп" Александром Горбуновым в качестве модератора обсудили актуальные вопросы отрасли. Участники встречи говорили о сложностях, возникающих как с продвижением контента для детей и подростков, так и с его созданием; о необходимости привлекать консультантов из среды подростков для написания диалогов; о перспективах развития семейного кино и сериалов в интернет-пространстве. 
 
В завершении встречи были оглашены призеры конкурса. Специальный приз жюри получил мультсериал "Бодо Бородо: Путешествия" (IVI) с формулировкой "за весёлые уроки географии и помощь юным путешественникам".
Комментарий члена жюри, обозревателя "Независимой газеты" Веры Цветковой:
"Найден отличный приём: голос ребёнка-энциклопедиста за кадром терпеливо наставляет забавного путаника Бодо в кадре. Фильм развивает незаметно, но по результату – весьма обстоятельно: у любого его зрителя, не только маленького, в голове откладываются буквально все сведения, таким образом преподнесённые с экрана".
 
Награду "Лучший дебют" получил Илья Сигалов за роль Вити Касаткина в фильме "Маленький воин" (KION). Член жюри, корреспондент отдела культуры газеты "Аргументы и факты" Игорь Карев:
"Маленький воин" – вполне взрослая спортивная драма про подростков и для подростков, в которой все необходимые элементы находятся на своём месте. У главного героя есть цель, на её пути находятся непреодолимые, казалось бы, преграды, у него есть друг-помощник, мудрый наставник – а также отчётливый враг, которого и нужно одолеть, не выходя за рамки правил. Но все эти элементы не сработали бы без харизмы исполнителя главной роли Ильи Сигалова, для которого это первая большая работа в кино".
 
"Лучшим актёром" стал Олег Меньшиков за роль Михаила Романова в сериале "Ваша честь" (more.tv). Член жюри, заместитель главного редактора медиагруппы "Комсомольская правда" Павел Садков:
"Олег Меньшиков уже давно – национальное достояние. Его странно отмечать призами, он давно сам по себе важнее всех призов. То, что он справится с любой ролью не вызывает сомнений, но куда важнее, что Олег Евгеньевич обладает умением прийти в проект и не заслонить широкой спиной всех остальных. Наоборот, рядом с ним в кадре все и всё становится весомее, точнее, умнее. Можно придираться к сценарию, к ненашинским атрибутам судейской жизни в адаптации сериала "Ваша честь", но к актёрским работам нет претензий. Меньшиков локомотивом тянет за собой всю труппу. А бурно развивающейся сериальной индустрии любое появление мастодонтов советского ещё кино придаёт новых красок и увеличивает аудиторию".
 
"Лучшей актриой" признана Екатерина Темнова за роль Манюни Шац в сериале "Манюня" (Okko). Член жюри, редактор раздела "Сериалы" портала "Афиша" Василий Говердовский: 
"Екатерине Темновой в роли Манюни удаётся сложный даже по меркам взрослых артистов трюк – выглядеть ярким лучиком в и без того солнечном мире сериала. Юная актриса блестяще передала любопытство, искренность, открытость миру и любовь к шалостям. Иными словами, самое важное, что есть в духе детства".


 
"Лучшим интернет-проектом" стал сериал "Ваша честь" (more.tv). Член жюри, главный редактор портала "Вокруг ТВ" Илона Егиазарова: 
"Ваша честь" – отличный пример того, как можно адаптировать на нашей почве громкие зарубежные форматы. Снятый по мотивам израильской многосерийной драмы, имеющий в "анамнезе" американский сериал, в котором главную роль сыграл звезда "Во все тяжкие" Брайан Крэнстон, наш проект совершенно не проигрывает, благодаря хорошему темпу, энергии, страсти, привнесённых режиссёром Константином Статским и конечно, благодаря завораживающей работе в кадре Олега Меньшикова, показывающего, до какой звериной жестокости может дойти человек во имя безусловной любви".
 
Дирекция фестиваля "В кругу семьи" решила сделать конкурсную программу интернет-проектов ежегодной. В 2023 году планируется расширить конкурс интернет-проектов до международного уровня. В ней появится контент не только от отечественных онлайн-кинотеатров, но и от платформ дружественных для России стран.
 
Фестиваль проходил при поддержке Госкорпорации "Ростех", Правительства Ярославской области, Мэрии г. Ярославля и Фонда Росконгресс. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть