Станислав Садальский. Артист, который остается собой
8 августа 2026
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
8 августа 2026
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге
7 августа 2026
Лермонтов как жертва сентиментальности
5 августа 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 июля 2021 22:41

V фестиваль нового российского кино Горький fest в Нижнем Новгороде открылся фильмом "Карман России"

Историко-публицистическая картина Леонида Парфенова о деловых традициях Нижегородской области посвящена 800-летию Нижнего Новгорода и 125-летию с момента проведения Всероссийской художественно-промышленной выставки.

Фото: кадр из фильма, предоставлено пресс-службой фильма
Фото: кадр из фильма, предоставлено пресс-службой фильма

Фильм "Карман России" охватывает  всю 800-летнюю историю Нижнего Новгорода с момента его основания.  В привычной всем и такой узнаваемой манере Леонид Парфенов раскрывает зрителям характер города и его жителей, рассказывает о знаковых событиях в истории и экономике и о выдающихся людях Нижнего.

Свое повествование он начинает с Волги – главной артерии, что связала Европу и Азию; путешествия Афанасия Никитина в Индию; Козьмы Минина – "первого кризис-менеджера, что краудфандингом собрал средства на защиту Москвы", по меткому выражению Леонида Парфенова.

Кроме того, он касается экономических и культурных связей региона с миром, вспоминает о купцах Блиновых, зерноторговцах Башкировых, промышленниках Рукавишниковых, а также о Максиме Горьком, Федоре Шаляпине, Петре Нестерове и Валерии Чкалове.

Особенно подробно в фильме рассказывается история Всероссийской промышленной и художественной выставки, которая отмечает в этом году 125-летие. Место для демонстрации технических и промышленных новинок выбрано было благодаря главному "магниту" города – Нижегородской ярмарке. Почему в Советском Союзе прекрасный исторически значимый Нижний Новгород запрещено было видеть иностранцам, а теплоходы проходили мимо него лишь глубокой ночью, чем значим небольшой город Саров, как танк Победы Т-34 связан с автомобилем ГАЗ? Об этом тоже можно будет узнать из фильма  "Карман России".
 
Название для картины выбрано не случайно - оно взято из известной с XIX века присказки: "Москва – сердце, Санкт-Петербург – голова, а Нижний Новгород – карман России".

В жанре документального кино с игровыми эпизодами фильм восстанавливает панораму столетий Нижегородской земли. Журналистское повествование с широким использованием художественных реконструкций, компьютерной графики, анимации показывает – деловая традиция в регионе не прерывалась. Она по-разному проявляет себя в разные эпохи. Памятники великим людям, здания, индустриальные сооружения, ландшафты Волги и Оки, кино- и фотохроника преображаются, меняются во времени и пространстве, обретают другое измерение, чтобы так или иначе взаимодействовать с современностью, вступать в диалог с потомками.
 
Леонид Парфенов отметил: "История Нижнего Новгорода дала редкие в России примеры частной инициативы, предпринимательства, деятельности гражданского общества. Прежде всего, им посвящен фильм "Карман России". Это наша попытка понять и показать особый тип нижегородского характера".
 
Фильм был снят студией "Намедни" под руководством Леонида Парфенова совместно с правительством Нижегородской области, АО "Нижегородская ярмарка", АНО "Центр 800". Его цель – продвижение города как туристического направления, продвижение Нижегородской ярмарки и восстановление узнаваемого бренда Нижнего Новгорода.
 
Создатели фильма надеются, что единственный вывод после просмотра, который можно сделать – Нижний Новгород был, есть и будет местом инициативы, предпринимательства, делового прорыва.

Фильм представил Леонид Парфенов, правда, лично не смог, так как в настоящий момент занят съемками своей новой работы. Зрители смогли увидеть его видеообращение: "Это уникальная для России традиция частной инициативы в одном месте. Единая неукротимая традиция людей с  особой частной страстью к тому, чтобы быть первыми.  В этом смысле проще снимать фильм, когда ты понимаешь одну сюжетную линию, и она не придумана, а многократно подтверждена", - сообщает пресс-служба картины.

Картина выйдет в прокат 29 июля. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Станислав Садальский. Артист, который остается собой
Август. Время, когда мода перестает быть легкомысленной.
Россия присвоит одному из курильских островов имя Рихарда Зорге

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть