Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Александра Маринина стала лауреатом премии "Русский детектив"

Церемония награждения прошла в онлайн-формате в пресс-центре ТАСС.

Автор: Ревизор.ru
Александра Маринина. Фото: fb.ru
Александра Маринина. Фото: fb.ru
Подведены итоги первого сезона новой литературной и кинопремии "Русский детектив", передает ТАСС. Церемония награждения прошла в онлайн-формате в пресс-центре ТАСС.

По данным издания, премию в номинации "Автор года" получил Вячеслав Прах, автор книги "Он умел касаться женщин". В номинации "Преступление и наказание: Детектив года" первой стала Александра Маринина с первым томом книги "Другая правда". За вклад в развитие детективного жанра почтен Андрей Константинов, создатель "Бандитского Петербурга".

Любопытно, что Александра Маринина была в числе членов жюри, но не принимала участия в голосовании в "своей" номинации. По ее словам, книги, одержавшие победу, далеки от классического детектива, и писательнице кажется это замечательным. Возглавляет жюри премии Сусанна Альперина.

"Открытием года" судьи выбрали писательницу Лизу Лосеву за текст "Черный чемоданчик Егора Лисицы". "Дебютом года" признана Татьяна Морозова, автор книги "Уравнение с неизвестной". По словам генерального директора "Эксмо" Евгения Капьева, издательство предложит авторессам сотрудничество.

Лучшим детским детективом жюри сочло роман "Боги Манго" Анны Старобинец. Татьяна Полякова выиграла в номинации "Выбор читателя" с романом "Голос, зовущий в ночи". В номинации "Иностранный детектив" лидировала книга "Внутри убийцы" Майка Омера.

Лучшим российским сериалом в жанре детектива объявили "Ростов" режиссера Павла Дроздкова, а лучшим "полным метром" в этом жанре – картину "Достать ножи" британца Райана Джонсона.

Напомним, премия "Русский детектив" учреждена с целью поощрения деятелей детективной и остросюжетной литературы и кино за их достижения и вклад в развитие жанра, повышения престижа детектива и остросюжетной прозы в глазах литературного сообщества, повышения читательского и общественного внимания к таким текстам и поиска новых талантов. Учредитель награды – телеканал "Русский детектив", входящий в медиахолдинг "Цифровое Телевидение" (ВГТРК-"Ростелеком"), поддержку ей оказывают издательская группа "Эксмо-АСТ", сервис LiveLib и Российская государственная библиотека.

Директор по киноканалам компании "Цифровое телевидение" Иван Кудрявцев заверил, что премия будет вручена и в 2021 году, и даже с расширением состава номинантов. Вообще он полагает, что это долгосрочный проект.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть