Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Библиотеки Санкт-Петербурга, Мурманска и Ставрополя стали лауреатами "Премии Рудомино" за лучший проект 2021 года

В конкурсе участвовали учреждения из семнадцати городов России.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников
Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников
Сегодня, 30 марта, объявлены лауреаты "Премии Рудомино", в котором состязались библиотеки из 17 городов России, представившие 20 проектов. Об этом информирует пресс-служба награды.

Библиотеки боролись за победу в трёх номинациях: "Лучший международный библиотечный проект", "Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы", "Выбор профессионального сообщества". В двух первых номинациях конкурсантов судил экспертный совет конкурса в составе сотрудников библиотеки иностранной литературы им. М. Рудомино, а также её партнеров и попечителей, а в третьей – библиотекари с помощью онлайн-голосования. Лауреаты двух категорий получат денежные призы.

В номинации "Лучший международный библиотечный проект" в лидеры вышла Центральная городская публичная библиотека им. Маяковского в Санкт-Петербурге и ее проект "Читающий Петербург: выбираем лучшего зарубежного писателя - 2021". Ее премируют призом в размере 100 тысяч рублей на развитие международной деятельности.

"Специальный приз от Библиотеки иностранной литературы" достался Мурманской областной детско-юношеской библиотеке им. Махаевой за проект "Все краски Севера" на Международный конкурс детской рукописной книги. Учреждение получит 50 тысяч рублей.

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. Лермонтова оказалась лучшей в  номинации "Выбор профессионального сообщества" с социально-культурным проектом "Открываем Россию: маршрутами русской литературы", предназначенным для студентов из-за рубежа.

Все библиотеки награждены памятными дипломами участников конкурса. Учреждения, чьи проекты привлекли внимание, но не вышли в финал, вручат специальные дипломы.

Торжественный вечер и награждение состоятся в стенах "Иностранки" 6 апреля. Акция завершит цикл юбилейных событий в честь столетия "Иностранки".

По данным пресс-службы, "Премия Рудомино" будет устраиваться ежегодно. Новый премиальный сезон объявляется уже этой весной.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть