"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Дарья Донцова: популярный автор иронических детективов

По суммарному тиражу издаваемых книг в год она занимает первое место в России

Автор: Ревизор.ru
Фото: eksmo.ru
Фото: eksmo.ru
Агриппина Аркадьевна Донцова – это настоящее имя писательницы – родилась 7 июня 1952 года в Москве. Родители были творческими людьми, и в их доме всегда собирались именитые люди. Дарья была лично знакома с писателем Валентином Катаевым и возлюбленной Владимира Маяковского Лилей Брик.

В детстве у нее обнаружилась способность к иностранным языкам. Тем более, у нее было две няни – француженка и немка, по-русски они почти не говорили. Обладая склонностью к гуманитарным наукам, поступила в МГУ на факультет журналистики. Окончив университет, в течение двух лет работала в сирийском консульстве СССР переводчиком французского. Возвратившись из Сирии, семь лет была журналистом в печатных изданиях "Отчизна" и "Вечерняя Москва".

В 1984 году написала свою первую повесть, но журнал "Юность" она не заинтересовала, и девушка решила попробовать себя в другом жанре. В 1999 году вышел первый детектив "Крутые наследнички" под псевдонимом Дарья Донцова. 

Сейчас в России она считается одним из самых издаваемых писателей. Один роман Дарья Донцова пишет в течение месяца и даже попала в российскую Книгу рекордов Гиннесса как самый плодовитый автор. Всего за 15 лет творчества под ее именем было выпущено более 180 книг. В основном это детективы, но есть и книги других жанров, в том числе кулинарные.

Литератор также известна тем, что ей удалось победить рак. Она продолжает вдохновлять онкологических больных на борьбу с недугом. Редакция "Ревизора.ru" поздравляет писательницу с днем рождения и желает крепкого здоровья, долголетия и вдохновения на создание новых романов.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть