«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
14 апреля 2026
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
14 апреля 2026
Тарарабумбия на Таганке
14 апреля 2026
"Катя Медведева. Легенда наивного искусства" в Рязани
14 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Елена Ямпольская предложила праздновать Всероссийский день детской книги…

…ежегодно 26 марта.

Автор: Ревизор.ru
Елена Ямпольская. Фото: © Александр Щербак/ ТАСС
Елена Ямпольская. Фото: © Александр Щербак/ ТАСС
Сегодня, 26 марта, на открытии всероссийской акции "Неделя детской книги" в Колонном зале Дома союзов, советник президента Елена Ямпольская высказала предложение учредить Всероссийский день детской книги и проводить его ежегодно в этот же день, 26 марта.

Инициативу политик обещала довести до президента РФ Владимира Путина во время заседания Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.

Напомним, традиция "Недели детской книги" пошла с того, что в марте 1943 года живой детский классик Лев Кассиль придумал праздник "Книжкины именины" для встречи маленьких читателей с любимыми писателями. Для общения им великодушно предоставили Колонный зал Дома Союзов. Там перед ребятами выступали сам Кассиль, Агния Барто, Корней Чуковский, Самуил МаршакСергей Михалков и еще многие славные авторы. И сегодня в Дом Союзов пришли самые активные читатели РГДБ, многодетные семьи, участники "Движения первых", а из взрослых – писатели, художники-иллюстраторы, библиотекари, издатели. В этом году главная тема Всероссийской недели детской книги – единство народов России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

«Орлёнок» открывает «дорогу в цирк»: как профессионалы оценивают новое поколение
Пётр Мамонов и неповторимые "Звуки Му"
Первый фестиваль короткометражного студенческого кино «Кинокадр. МГИК» прошел 8 и 9 апреля 2026 года в Москве

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть