БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Григорий Служитель и Гузель Яхина – лауреаты премии "Большая книга"

Также в число лауреатов вошла биография Венедикта Ерофеева "Посторонний", написанная авторским коллективом Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский
Фото: Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский
Вечером 10 декабря в Москве в Доме Пашкова были названы лауреаты национальной литературной премии "Большая книга". Это сделал советник президента России по культуре Владимир Толстой.

Напомним, в финал вышли 12 произведений. Это романы Евгения Водолазкина "Брисбен", Романа Сенчина "Дождь в Париже", Алексея Сальникова "Опосредованно", Сухбата Афлатуни "Рай земной", Ольгерда Бахаревича "Собаки Европы", Александра Гоноровского "Собачий лес", Линор Горалик "Все, способные дышать дыхание", Евгении Некрасовой "Калечина-Малечина" и Вячеслава Ставецкого "Жизнь А. Г.".

Первый приз завоевало трио авторов - Олег Лекманов, Михаил Свердлов, Илья Симановский с книгой "Венедикт Ерофеев: посторонний".

Григорий Служитель получил второй приз премии с романом "Дни Савелия". Эта же книга была отмечена в специальной номинации "Особый почерк".

Третий приз достался Гузели Яхиной за книгу "Дети мои". Ранее этот роман победил в народном голосовании.

Премию "За вклад в литературу" получил писатель Валерий Попов, автор книг "Жизнь удалась!", "Нормальный ход", "Праздник ахинеи", "Любовь тигра", "Грибники ходят с ножами", "Будни гарема", "Горящий рукав", "Сон, похожий на жизнь", "Третье дыхание", "Комар живет, пока поет", "Плясать до смерти", "Ты забыла свое крыло", "За грибами в Лондон" и др. Как отметил сам писатель, получая награду, прошло 50 лет с тех пор, как вышла его первая книга, за этот срок у него вышло не менее 50 книг, и вот уже 80 лет он занимается единственным делом – пытается превратить свою жизнь в искусство.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть