"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Михаила Булгакова в Киеве "украинизировали"

На мемориальной доске его назвали "выдающимся киевлянином" и облили краской.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ntv.ru
Фото: ntv.ru
Претерпела изменения мемориальная доска на фасаде Музея Михаила Булгакова на Андреевском спуске в Киеве. В ней вместо слов "известный русский и советский писатель" житель дома назван "выдающимся киевлянином, врачом, писателем". Причем надпись теперь приведена на украинском языке. Об этом передает ТАСС со ссылкой на украинское издание "Страна".

Издание пояснило, что содержание мемориальной доски изменено по инициативе коллектива музея в рамках закона об украинизации. Но по сравнению с тем, что в конце лета 2022 года Национальный союз писателей Украины вообще требовал закрыть Музей Михаила Булгакова и учредить вместо него музей композитора Александра Кошица, жившего в этом же доме до семьи Булгаковых, можно сказать, что власть и культура в Киеве нашли компромисс. Напомним, что в те же дни со стены Института филологии Киевского национального университета им. Шевченко мемориальную доску писателю попросту сняли.

Поводом для внезапно вспыхнувшей ненависти к классику стали отрывки из романа "Белая гвардия", в частности, вложенная в уста персонажа критика гетмана Павла Скоропадского, насаждающего украинский язык, чем недовольно было русское население Киева в пору Гражданской войны. Также украинские писатели назвали Булгакова одним из предтечей Русского мира.

Более того – выяснилось, что затем саму доску некие вандалы облили красной краской. Как передает "НТВ", в киевском музее Михаила Булгакова заявили, что не станут смывать краску. Директор музея Людмила Губианури сказала, цитирует телевидение: "Мы так и оставим. Это тоже коммуникация. Все ясно, почему так происходит, из-за чего. Историю не нужно запрещать, нужно объяснить, что такие личности, как Булгаков, требуют объяснения".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть