Вера Полозкова*. Фото: globallookpress.com / Pavel Kashaev
Росфинмониторинг внес поэтессу Веру Полозкову* в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму. Соответствующая запись появилась на сайте ведомства сегодня, 25 февраля.
Издание Forbes отметило, что возле фамилии поэтессы в списке стоит звездочка. Так ведомство маркирует людей, в отношении которых возбуждено уголовное дело по террористическим статьям.
Напомним, что с начала российской СВО Полозкова* проживает вне нашей страны и не раз публично порицала её политику. Еще в 2022 году глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина обещала проверить высказывания Полозковой* в интервью Юрию Дудю* на тему дискредитации российской армии.
За поэтессой числятся и другие агрессивные реплики. Так, она цинично отозвалась о
покушении на Захара Прилепина весной 2023 года в интервью Михаилу Козыреву* для телеканала "Дождь"*. После чего депутат Елена Ямпольская также сообщала, что ФСБ проверит ее слова на предмет пропаганды и оправдания терроризма. Кроме того, Полозкова* умудрилась словесно задеть "Аллею ангелов" в Донецке.
*Внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.