Фестиваль "Современная музыка": шедевр на шедевре
5 октября 2026
Марлезонский НЕ балет
4 октября 2026
«Игорь Новиков, я рад, что вы есть»: как Лужков спасал мастерскую музей нонконформистов на Мясницкой 22, и сквот авангардистов «Фурманный переулок 18»
2 октября 2026
"Москва встречает друзей"
2 октября 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сенсация: обнаружена первая публикация Агаты Кристи!

Это стихотворение, и ему в текущем году 120 лет.

Автор: Ревизор.ru
Агата Кристи. Фото: ru.pinterest.com
Агата Кристи. Фото: ru.pinterest.com
В Великобритании обнаружена первая публикация Агаты Кристи. Трудно поверить, но "королева детектива" не всегда была таковой. В юности она писала стихи. Именно такая публикация и попалась любопытствующим потомкам.

Стихотворение 14-летней Агаты Мэри Клариссы Миллер с заголовком "Пар против электричества" вышло в одной из лондонских газет в июле 1905 года. Оно было написано по конкретному поводу и представляет собой, можно сказать, социальную сатиру. Дело в том, что в минувший уик-энд в Англии не ходили электропоезда в силу какой-то технической поломки. Агата Миллер написала шуточное стихотворение из 24 строк о том, что старый паровоз рано списывать со счетов – он еще способен прийти на помощь застрявшему электропоезду.

Редакция газеты прокомментировала стихотворный дебют так: "Юный автор прислал нам рифмованный комментарий к поломке электропоездов в прошлую субботу". Знали бы публикаторы, какую звезду на литературном небосклоне зажигают!..

Кстати, наследники леди Агаты признали подлинность ее текста и разрешили его печатать повторно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гаянэ Степанян: «Я пытаюсь что-то объяснить себе, рассказывая об этом другим…»
Фестиваль "Современная музыка": шедевр на шедевре
Марлезонский НЕ балет

В Москве

Тру демонология
Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть