Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
2 мая 2026
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»
2 мая 2026
1 Мая — день, который мы помним сердцем
1 мая 2026
55 лет военной драме "Белорусский вокзал"
30 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В одном российском регионе "Вредные советы" Григория Остера сочли слишком уж вредными

Прокуратура в Красноярском крае потребовала изъять книгу из продажи из-за картинок.

Автор: Ревизор.ru
Григорий Остер. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
Григорий Остер. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости
В Каратузском районе Красноярского края книга стихов "Вредные советы" Григория Остера оказалась предметом прокурорской проверки. Об этом стало известно ТАСС накануне, 27 мая, от источника, знакомого с ходом проверки.

По данным этого информатора, книгу потребовали снять с продажи в магазине из-за иллюстраций, которые, по мнению правоохранителей, содержали сцены жестокости без соответствующей возрастной маркировки. Прокуратура сочла, что такие изображения могли вызвать у детей чувство страха. К тому же изготовитель и книгопродавец не обозначили возраст детей, имеющих право читать эту книгу, нарушив требование законодательства. Особо подчеркивается, что к тексту и классику детской литературы претензий нет.

По данным ТАСС, в прокуратуре пока не дали комментариев по ситуации.

Напомним, "Вредные советы" Григория Остера – сборник иронических стихотворений для детей, "от противного" показывающий негативные последствия непослушания. В 1980-е годы стихи Остера из этого цикла публиковались в детских журналах. В 1990 году сборник в первый раз вышел отдельной книгой, после чего не раз переиздавался.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Архыз весной и летом: маршрут к тишине и открытиям
Музыка подружит нас: вышел клип на чеченскую песню Урлап урлап в исполнении Алисы Супроновой
«Советскому фото» — 100 лет: возвращение легенды и разговор о времени через объектив»

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть