Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

15 декабря 2020 16:00

Этнографический музей в Симферополе получил уникальные вещи древних народов Крыма

В числе закупленных раритетов – одежда и обиходные вещи крымских караимов конца XIX века.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС
Крымский этнографический музей в Симферополе получил 75 редких вещей – предметы одежды, украшения, бытовые приспособления разных народов, населявших Крым в XVIII-XX веках, сообщает ТАСС. Раритеты закуплены для музея при поддержке республиканского Минкульта. Общая сумма закупки примерно 860 тысяч рублей.

По данным издания, передача новых экспонатов состоялась накануне. Все они уже представлены в музее, выставка открылась в тот же день.

Бытовые вещи принадлежат крымским татарам, караимам и представителям христианского вероисповедания. Как рассказали в музее, уникальной считается приобретенная у частного собирателя женская вышитая бархатная курточка – элемент праздничной национальной одежды крымских караимов. Также редко встречаются в нынешнем обиходе и зарфы – крымскотатарские подставки под кофейные чашки, выполненные в технике филиграни. До наших дней это ремесло "не дожило". Потому особенно ценно то, что зарфы куплены комплектом.

Среди других экспонатов – женский головной убор фес с кисейным покрытием, металлический женский пояс, маникюрные наборы, тканые полотенца эвджияр, служившие у крымских татар для украшения дома и пр.

Напомним, Крымский этнографический музей существует с 1992 года. Ныне это один из ведущих научных центров республики. В его коллекция фондах более 14 тысяч предметов, представляющих культуры 25 народов и этносов полуострова. С 2015 года Минкультуры Крыма помогает научному учреждению закупать экспонаты для формирования коллекций. За эти годы сформированы первая коллекция южнорусского костюма, собрание печатей, в том числе индивидуальных, и перстней, медной посуды, вышитых изделий, ювелирных украшений. Месяцем ранее музею передали коллекцию армянской посуды XVIII-XIX веков. 200 тысяч рублей в это благое дело внесла региональная армянская община.

Музей сообщает, что закупки продолжатся и в следующем году.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть