Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Кировские краеведческий музей и отделение Союза писателей России открывают Литературно-музейный центр "Среда просвещения"

Автор: Ревизор.ru
Афиша
Афиша

Литературно-музейный центр открывается на базе Дома-музея М.Е. Салтыкова-Щедрина и Музея А.С. Грина и литературного краеведения (отдел "Литературный музей" КОГБУК "Кировский областной краеведческий музей") в преддверии 650-летия города Кирова/Вятки/Хлынова.

Его деятельность  направлена на популяризацию региональной литературы, повышение статуса вятской литературы в контексте российского литературного процесса в исторической перспективе, проведение масштабной работы по патриотическому воспитанию детей и молодёжи через знакомство с литературой малой родины с помощью актуальных музейных методик.

В рамках проекта с октября по март в литературных музеях пройдут 50 уроков вятской литературы — 25 творческих встреч с писателями и 25 музейных программ (лекции, костюмированные экскурсии, литературные игры и мастер-классы) для учащихся 1-11 классов.

Школьники, лицеисты, гимназисты на "уроках вятской литературы" познакомятся с живыми классиками – такими как Владимир Ситников, Надежда Перминова, Светлана Сырнева, Елена Наумова, Николай Пересторонин и многими другими. Писатели презентуют издания Кировского отделения Союза писателей России: это "Энциклопедия земли Вятской", "Антологии Вятской литературы", "Народная библиотека. ХХI век" и альманах "Вятка литературная".

Уроки будут состоять и в том, что если чтение – это дыхание ума, то размышление о прочитанном – своего рода комплекс ГТО с духовно-нравственным уклоном, – считает руководитель проекта "Литературно-музейный центр "Среда просвещения", председатель Кировского отделения Союза писателей России Ольга Леонидовна Шуклина-Юрлова. – Нашим детям и писателям нужна взаимная подпитка, обмен опытом для сохранения в себе всего лучшего и человеческого, что удалось приобрести и не растерять в перекрестках бытия.

Сотрудниками музеев будут разработаны циклы музейных программ "Литературные легенды Вятки. XVIII-XIX вв.", "А.С.Грин — культурный герой Вятки", "Литературные легенды Вятки. М.Е.Салтыков-Щедрин", "Литературные имена на карте города Кирова", "Вятка литературная в годы Великой Отечественной войны", "Литературный фонд: история одного экспоната".

Одними из самых известных наших земляков являются писатель-романтик А.С. Грин и поэт Н.А. Заболоцкий, оказавшие влияние на многих российских авторов; первый переводчик "Илиады" Гомера Е.И. Костров, жившие в вятской ссылке писатели М.Е.Салтыков-Щедрин, А.И. Герцен. Их творчеству и прочим литературным связям Вятки с большой Россией и будут посвящены музейные уроки с их уникальной методикой и показом экспонатов: рукописей, личных вещей, старинных книжных изданий. Также через музейные программы учащиеся узнают о жизни и творчестве вятских поэтов и писателей, таких как, поэт-фронтовик О. М. Любовиков, детский писатель Л.В. Дьяконов, советские драматурги Ю. К. Петухов и И. С. Шур, учёный-краевед Е. Д. Петряев, современные писатели В.Н. Крупин, А.А. Лиханов и т. д.

Приглашаем школы города Кирова к участию в проекте. Так, в октябре в Доме-музее М.Е. Салтыкова-Щедрина и Музее А.С. Грина состоятся встречи с Владимиром Ситниковым, Надеждой Перминовой и Еленой Наумовой. Вход на встречи свободный по предварительной записи.

Ждём также на музейные программы "Колдун" с Никитской улицы" (А.С.Грин), "Сатира в сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина", "Классики и Вятка: творческие связи русских писателей XIX века с Вятской губернией" (на карте г.Кирова). Стоимость билетов на музейные программы согласно Прейскуранта. Действует "Пушкинская карта".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть