Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
14 мая 2026
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
14 мая 2026
Сила слова
14 мая 2026
Римейк фильма Пырьева на сцене ЦАТРА
13 мая 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Всё начинается с «Партитуры»

Автор: Ревизор.ru
Фото предоставлены организаторами конкурса
Фото предоставлены организаторами конкурса

15 мая в 23:59 завершается приём заявок на IV Всероссийский конкурс молодых композиторов «Партитура». Его участники – авторы до 35 лет. За несколько лет проект стал не просто соревнованием, а настоящим стартом профессиональной карьеры для молодых композиторов. Одна из главных его особенностей: оргкомитет внимательно следит за судьбой каждого участника и помогает строить профессиональную карьеру – после финала, после дипломов, после побед.

Вот что говорят сами лауреаты.

Артем Ромоданов, победитель III Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» в номинации «Симфоническое произведение крупной формы» (Москва):

«Очевидно, конкурс очень сильно повлиял на мою ценность как композитора в нынешнем культурном мире: после «Партитуры» количество заказов существенно выросло. За эти два года я, кроме множества проектных работ, про которые не могу подробно рассказывать, сочинил также Секстет «6/2» для флейты и струнного квинтета (по заказу флейтистки Екатерины Корнишиной), и одно ключевое сочинение, которые я отправил на конкурс «Партитура» в этом году. Желаю всем моим коллегам успеха и ожидаю большое количество великолепной музыки!»

Артем Гаркавцев, победитель III Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» в номинации «Балетная музыка» (Ростов-на-Дону):


«Главное изменение в моей жизни после участия и победы в «Партитуре» — пожалуй, желание сочинять ещё больше и усерднее, зная теперь, какие плоды это может принести. Живое общение с остальными лауреатами конкурса, а также музыкантами МГАСО, исполнившими нашу музыку на высочайшем уровне, вдохновили на изучение еще более глубинных тайн оркестрового и композиторского мастерства. Когда видишь, как магия творится перед глазами, определенно хочешь содействовать этому всеми силами, которые у тебя есть. После участия в «Партитуре» я был принят в Союз Композиторов Евразии, что является для меня одной из главных вех моего профессионального становления. Одновременно с таким званием появляется и ответственность, которая приучает, что полагаться нужно не только на шлейф вдохновения, но и на ремесленный профессионализм. Сейчас я оканчиваю последний курс специалитета консерватории, с головой ушел в подготовку к государственному экзамену, которая продолжается по сей день. Однако это не помешало подготовить несколько сочинений для IV конкурса «Партитура», теперь уже в нескольких номинациях!»

Дарья Славникова, лауреат и спецпризер III Всероссийского конкурса молодых композиторов «Партитура» (Москва):


«За прошедшие два года в моей творческой жизни произошло много важных событий, и обо всех хочется рассказать. Вместе с композитором Павлом Есениным и дирижером Игорем Разумовским мы записали саундтрек к двум фильмам: «Роднина» и «Морозко». За эти годы прошли премьеры нескольких моих произведений — симфонической партитуры «Суздаль между полночью и полуднем» в Ярославской филармонии; концерта для двух контрабасов с оркестром на фестивале «Душа контрабаса»; «Ладегаст-сюиты» для старейшего органа России (заказанной мне Российским национальным Музеем музыки как специальный приз на конкурсе «Партитура»). Моя новая симфоническая партитура прозвучала на закрытии фестиваля современной музыки «Московская осень».

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить конкурс «Партитура» за великолепный старт, который он дает молодым композиторам, за те возможности, которые открываются нам благодаря содействию оргкомитета конкурса, за уникальные проекты, доверяемые нам. Планирую принимать участие и в новом конкурсе «Партитура», в том числе в неожиданных для себя номинациях: есть смысл попробовать себя в разных качествах!»

За дипломами и призами стоят реальные истории: заказы, премьеры, поступление в Союз композиторов, симфонические записи, работа в театре и кино. «Партитура» не заканчивается гала-концертом. Она продолжается –  это главное, что отличает её от многих других молодёжных проектов.

Успей подать заявку до 23:59 15 мая на официальном сайте конкурса partiturakonkurs.ru.

Конкурс проводит Фонд инновационного развития культуры, образования, науки (ФИРКОН) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ, Союза композиторов России. Партнёры проекта – Московская консерватория, Московский академический музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко, Российский национальный музей музыки, Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) и Телерадиоцентр «Орфей». Генеральный партнёр – Русское музыкальное общество.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Жанна Ахтямова: компьютерщик из Серебряного века
Оза скончалась. Нас покинула Зоя Богуславская
Сила слова

В Москве

«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть