БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музей космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко отметит юбилей!

Он был открыт полвека назад в День космонавтики — 12 апреля 1973 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба музея
Фото: пресс-служба музея

12 апреля исполняется 50 лет Музею космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко в Петропавловской крепости. В создании музея принимал участие академик Валентин Петрович Глушко, который по праву считается пионером ракетно-космической техники, основоположником советского жидкостного ракетного двигателестроения.

В честь Дня космонавтики и юбилея музея 12 апреля 2023 года вход в Музею космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко будет бесплатный для всех посетителей.

Экспозиция Музея космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко музея посвящена истории российской космонавтики и ракетной техники и роли, которую сыграли петербургские-ленинградские ученые, инженеры, конструкторы в развитии этого направления отечественной науки и техники.

В экспозиции представлены уникальные разработки конструкторов лаборатории: ракеты на бездымном порохе (впоследствии использовались в минометной установке БМ-13, так называемой "катюше"), жидкостные ракетные двигатели и их прямые потомки — маршевые двигатели космических ракет.

В залах музея демонстрируются макеты первого искусственного спутника, (запущен в СССР 4 октября 1957 года) и космического корабля "Восток" (на нем 12 апреля 1961 года летал в космос первый в мире космонавт Ю. А. Гагарин, а 16–19 июня 1963 года совершила полет в космос первая женщина-космонавт В. В. Терешкова).

Одни из самых интересных экспонатов музея — спускаемый аппарат космического корабля "Союз-16", побывавший в космосе и вернувшийся на Землю в декабре 1974 года, полетные костюмы летчиков-космонавтов Н. Н. Рукавишникова и В. А. Соловьева.

В экспозиции представлен макет Международной космической станции (в масштабе 1:50) - пилотируемой орбитальной станции, используемой как многоцелевой космический исследовательский комплекс. Развертывание МКС на околоземной орбите началось запуском 20 ноября 1998 года функционально-грузового блока "Заря". Строительство МКС проходит на орбите путём последовательного добавления к комплексу очередного модуля.  2 ноября 2000 года на станцию прибыл экипаж первой основной экспедиции. Сегодня МКС представляет собой совместный проект, в котором участвуют космические агентства РОСКОСМОС, NASA (США), JAXA (Япония), CSA (Канада), ESA (страны Европы).

В музее представлены макеты зоны приема пищи и комнаты гигиены в служебном модуле "Звезда" Российского сегмента МКС (масштаб 1:1).

Перед входом в музей в Иоанновском равелине установлен спускаемый аппарат топографического спутника "Комета", побывавший в космосе в 1990-е годы.

Ежегодно в Музее космонавтики и ракетной техники имени В. П. Глушко и на территории всей Петропавловской крепости проводится праздник "День космонавтики". В 2023 году он состоится в воскресенье, 16 апреля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть