Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
22 июня 2026
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
22 июня 2026
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани
21 июня 2026
Стоматолог Наталья Воробьева: человек на своем месте
20 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музей Москвы готовит премьеру спектакля по Нобелевской речи Иосифа Бродского "Тени великих смущают меня"

Идея этой необычной инсценировки принадлежала режиссеру Дмитрию Брусникину.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Культура.РФ
Фото: Культура.РФ
28 и 29 января в театральном пространстве Музея Москвы будет показана премьера спектакля "Тени великих смущают меня", сообщает портал culture.ru. В основе постановки – Нобелевская речь Иосифа Бродского 1987 года.

Творческая идея инсценировать знаменитое обращение поэта к миру с призывом к гуманизму, уважению к ценности человеческой жизни и почитанию литературы принадлежала режиссеру Дмитрию Брусникину. Воплотили ее в жизнь режиссеры Гладстон Махиб и Сергей Щедрин. Роли в спектакле исполнят ученики Брусникина и студенты современного курса вдовы Дмитрия Марины Брусникиной в Школе-студии МХАТ. По словам Гладстона Махиба, Дмитрию Брусникину очень хотелось, чтобы текст речи Бродского "дошел" до лиц разного возраста. Потому в спектакле собраны артисты разных поколений.

Пространство постановки оформлено Ваней Боуден в виде взлетной полосы и трапа самолета. Артисты всходят на него как на трибуну и произносят отрывки из лекции поэта. Подробнее спектакль "Тени великих смущают меня" описан на официальном сайте Музея Москвы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гомерически смешной Достоевский, или Нескучная классика
"С бандой фашистов сразиться смелых Отчизна зовет"
Западноевропейское искусство из коллекции Тульского музея изобразительных искусств представят в Рязани

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть