"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Обладатели премии Президента РФ за произведения для детей

В их числе – создатели выставки "Подвиг народа" в Музее Победы.

Автор: Ревизор.ru
Выставка "Подвиг народа". Фото: mskagency.ru
Выставка "Подвиг народа". Фото: mskagency.ru
Названы лауреаты премии президента России за 2020 год в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества. Имена победителей перечислил для прессы советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

В числе награжденных – целый коллектив авторов экспозиции "Подвиг народа" в Музее Победы, организованной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти специалисты – Игорь Угольников, Александр Школьник и Дмитрий Поштаренко – удостоены высокой чести за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

По словам Толстого, музейщики создали выдающуюся экспозицию, сформировав сложную композицию, в которой нашлось место и подлинным письмам, и документам из архива, и инсталляциям, и мультимедийным элементам, и кинопоказу. На площади более 3 тысяч квадратных метров, занимающей 17 залов, размещены 7 тысяч экспонатов, десятки тысяч оцифрованных архивных документов, значительная подборка исторической хроники, 58 информационных интерактивных комплексов.

Также лауреатом премии за 2020 год в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества назван Александр Сергеевич Пунько – преподаватель детской школы искусств №1" города Карасук Новосибирской области. Он получил награду за вклад в развитие отечественного музыкального образования, популяризацию духового искусства. В своем небольшом городе Александру Сергеевичу удалось воспитать плеяду молодых талантов и создать детский духовой оркестр "Бис Band", известный на международном уровне.

И, несомненно, заслужил премию художник-мультипликатор Владимир Николаевич Зуйков, который получил ее посмертно. К несчастью, Владимир Зуйков ушел от нас 25 февраля 2021 года. Это легенда отечественной мультипликации, бессменный сотрудник киностудии "Союзмультфильм", соратник Федора Хитрука, Эдуарда Назарова, Валерия Угарова, Геннадия Сокольского и многих других мастеров. Он нарисовал около 30 картин, среди которых "Винни-Пух и все-все-все", "Халиф-аист", "Фильм, фильм, фильм". Премия Зуйкову присуждена с формулировкой "за вклад в развитие отечественного анимационного искусства и кинематографического образования".
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть