Умер "русский Бэнкси" – стрит-артер Zoom
27 мая 2023
Скромное обаяние “Губернатора”
27 мая 2023
Людмила Петрушевская – вчера и сегодня
26 мая 2023
Приглашение к сюру
25 мая 2023

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Царевны и цесаревич

В манеже Малого Эрмитажа начала работу выставка в честь детей последнего российского императора.

Автор: Ревизор.ru
ОТМА. Фото: ЛГ
ОТМА. Фото: ЛГ
В манеже Малого Эрмитажа открыта выставка "ОТМА и Алексей. Дети последнего российского императора", посвящённая четырем царевнам и наследнику Николая II. Выставку представляет "ЛГ" сегодня, 24 мая.

Издание объясняет аббревиатуру ОТМА. Она обозначала великих княжон Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию. Девушки были почти погодками, между их появлением на свет проходило не более двух лет. Царевны дружили между собой и всегда выступали заодно. Они никогда не писали родителям "индивидуальных" писем – только общие, которые и подписывали сразу четырьмя первыми буквами своих имен. Так родилась неведомая ОТМА. Наследник Алексей, младший ребёнок и единственный сын четы, рожденный в 1904 году, был любимцем всех домочадцев.

Экспозиция охватывает период с 1895 года, года рождения царевны Ольги, и до 1914 года, начала Первой мировой войны. Как можно понять из описания, до революции и трагической кончины всей семьи выставочная концепция не доходит.

В манеже представлено более 270 экспонатов, включая комплекс личных вещей и одежды царевичей, который хранится в собрании Эрмитажа. Сообщается, что некоторые предметы выставляются впервые после длительной реставрации.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Умер "русский Бэнкси" – стрит-артер Zoom
Скромное обаяние “Губернатора”
Людмила Петрушевская – вчера и сегодня

В Москве

"Первым делом, первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом". В Москве состоится 1-й Молодежный конкурс "Время петь Фатьянова"
Moscow Jazz Festival-2023 объявляет имена участников и открывает продажу билетов
13 и 14 мая Московский Губернский театр представит четвертую премьеру юбилейного сезона
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть