Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Киеве больше нет Музея Пушкина

Музей великого поэта переименовали в Усадьбу на Кудрявке.

Автор: Ревизор.ru
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Музей Александра Пушкина в Киеве отныне зовется Усадьба на Кудрявке. Об этом сообщила Киевская городская военная администрация, в России новость транслирует РБК.

Административный орган сообщил, что название музея изменили по просьбе "столичной общины и руководителя Музея истории города Киева", цитирует издание. Соответствующее решение ввел в действие начальник военной администрации Киева Сергей Попко.

По данным РБК, год назад Музей истории города Киева, составной частью которого был Музей Пушкина, присвоил ему рабочее название "Музей быта Киева первой половины XIX века" и приступил к разработке новой концепции экспозиции.

Напомним, Музей Пушкина был создан в доме 9 на улице Кудрявской в украинской столице к празднованию 200-летия со дня рождения Александра Сергеевича. При этом сам Пушкин в доме не бывал. Зато в нем провел несколько детских лет Михаил Булгаков. Но тогда городской совет передал усадьбу музею. Сейчас же имя поэта всемирного значения изъято из названия культурного учреждения.

Это не первый пример того, как "ополчились" на Украине на Пушкина. В конце прошлого года в Харькове был переименован Академический русский драмтеатр имени Пушкина – из его названия убрали фамилию и слово "русский".

Что касается Михаила Булгакова, то в сентябре 2022 года "Ревизор.ru" писал о том, что Национальный союз писателей Украины обнародовал заявление о закрытии его киевского музея, так как Михаил Афанасьевич якобы был "одним из самых коварных врагов Украины". Речь шла о доме на Андреевском спуске, где писатель проживал в 1906-1919 годах. Вместо музея Булгакова в этих стенах предлагалось открыть музей украинского композитора Александра Кошица, жильца этого же дома в более ранние сроки.  
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть