БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

1 декабря 2017 9:08

В столице появится Центр Гиляровского

Автор: Ревизор.ru
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

7 декабря в столице откроется новый - пятый филиал Музея Москвы - Центр Гиляровского. Он будет располагаться по адресу: Столешников переулок, дом 9, строение 5. Место выбрано не случайно - в соседнем доме жил и работал писатель Владимир Гиляровский.

По словам директора Музея Москвы Алины Сапрыкиной, открытие филиала приурочено к 162-летию со дня рождения писателя и 121-летию Музея Москвы. 

Особняк, в котором открывается Центр Гиляровского, был построен в начале XX века и является объектом культурно-исторического наследия Москвы. Сам писатель с 1887 по 1935 год жил в соседнем доме - №9, строении 1, в квартире 10. Именно здесь он написал "Москву и москвичи" - книгу, которая стала настоящей энциклопедией жизни и быта столицы второй половины XIX — начала XX века.

На территории уже запланированы проводить выставки, лекции, мастер-классы, экскурсии и театральные постановки. Также так откроется книжный магазин-читальня и школа городской журналистики.

С 7 по 12 декабря в Центре Гиляровского пройдет показ короткометражных фильмов о Москве. Кинопоказы состоятся в рамках фестиваля “Гиляйфест”, который впервые проводится в этом году. Проект поддерживает необычные работы молодых режиссеров. 
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть