Интерактивный «Урок доброты» и кукольный спектакль как инструмент формирования культуры благотворительности у школьников
24 апреля 2026
"Вся русская литература — это черновик…"
24 апреля 2026
Полезный спектакль для старшеклассников
24 апреля 2026
Полуакустическая машина времени
24 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 сентября 2022 18:24

Большой проект к 160-летию Румянцевского музея

Его автор – Российская государственная библиотека.

Автор: Ревизор.ru
Картинная галерея Румянцевского музея. Фото предоставлено РГБ.
Картинная галерея Румянцевского музея. Фото предоставлено РГБ.

В 2022 году Российская государственная библиотека отмечает 160 лет со дня рождения Московского публичного и Румянцевского музеев. Переезд из Петербурга в Москву библиотеки и музейного собрания графа Н.П. Румянцева, объединение этих коллекций с собраниями Московского университета и дарами царской семьи позволили создать в Москве крупнейший просветительский центр, из которого впоследствии выросла главная библиотека страны.

Библиотека предлагает всем желающим познакомиться с неизвестными фактами истории знаменитых коллекций и истории библиотеки и с этой целью запускает цикл лекций "Исчезнувший музей".

28 сентября в 19.00 состоится первая лекция на тему "Вехи истории Румянцевского музея". Она поведает не только о становлении библиотеки, но и о расформировании Румянцевского музея, экспонаты которого в начале 1920-х годов были распределены по всем ведущим музеям страны.  Материалы архивов и книжных фондов библиотеки позволят увидеть не только уникальные коллекции, но и залы музея, познакомиться с его сотрудниками и попечителями, среди которых были Николай II, Владимир Одоевский, Сергей Шереметьев, Александр II и многие другие.
 
Почему Румянцевский музей переместился из Петербурга в Москву, что больше всего интересовало посетителей, переступавших порог Пашкова дома (именно сюда была перемещена коллекция графа Румянцева после переезда из Санкт-Петербурга), каким образом пополнялись коллекции, о каком будущем мечтали устроители просветительского центра — с ответа на эти вопросы начнётся разговор о самых значительных событиях в жизни музея.
 
"Явление Христа народу", главная русская картина XIX века, подаренная музею императором Александром II на его открытие, предопределила формирование замечательной художественной коллекции музея. А эта коллекция, в свою очередь, оказалась впервые в послереволюционные годы в эпицентре глобального перераспределения музейных ценностей России.

Ведущий лектор и модератор: Советник Дирекции РГБ Наталья Юрьевна Самойленко.

План лекционного цикла:

1. Вехи истории Румянцевского музея. 28 сентября.
2. Произведения Александра Иванова в Румянцевском музее. 5 октября.
3. Русская живопись в собрании Румянцевского музея. 12 октября
4. Западноевропейская живопись и графика в Румянцевском музее. 27 октября.
5. Коллекция древностей Румянцевского музея. 2 ноября
6. Этнографические и минералогические коллекции Румянцевского музея. 9 ноября.
7. Люди Румянцевского музея. 16 ноября.​
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Медийный шум как норма: когда оскорбление становится контентом
Интерактивный «Урок доброты» и кукольный спектакль как инструмент формирования культуры благотворительности у школьников
"Вся русская литература — это черновик…"

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть