Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

30 000 зрителей увидели портрет Мусоргского в Кафедральном соборе Калининграда

Работа принадлежит кисти Ильи Репина.

Автор: Ревизор.ru
© фото пресс служба организаторов
© фото пресс служба организаторов

В июне "Портрет композитора Модеста Петровича Мусоргского" кисти Ильи Репина (1881, холст, масло) покинул основную экспозицию Государственной Третьяковской галереи, чтобы на месяц стать главным героем Выставки одной картины в Калининграде. В разное время экспонатами Выставки становились: "Московский дворик" Василия Поленова, "У открытого окна. Портрет дочерей Ф.И. Шаляпина" Константина Коровина, "Портрет сестер-княжон А.Г. и В.Г. Гагариных" Владимира Боровиковского, "Импровизация 7" Василия Кандинского. Он возник в 2018 году по инициативе Веры Таривердиевой в недрах ее детища Международного конкурса органистов имени Микаэла Таривердиева, вернее, сопровождающего этот конкурс фестиваля "ОРГАН +". Соединив зримое и звучащее, Вера Таривердиева создала совершенно уникальный мультижанровый проект, в котором гармонично объединились живопись и музыка. "Выставка одной картины" востребована и любима публикой. 30 000 калининградцев и гостей янтарного края увидели знаметый портрет в течение месяца!

На открытии выставки в этом году единственный прижизненный портрет Модеста Мусоргского зазвучал музыкой самого композитора. Цикл фортепианных пьес "Картинки с выставки" и фантазия "Ночь на Лысой горе" были исполнены в переложении для органа и оркестра русских народных инструментов. В продолжение периода экспонирования слушателей ждало еще несколько сюрпризов. Так, впервые в рамках Выставки состоялась лекция Ярослава Тимофеева - музыковеда, ведущего концертов Московской филармонии, пианиста группы OQJAV. Ярослав подготовил ее специально для Кафедрального собора, рассказав об истоках своеобразия музыки Мусоргского.

16 июля нас ждет новый творческий эксперимент.  На сцену к картине выйдут московский камерный оркестр Musica Viva, лауреат международных конкурсов Михаил Нор (тенор) и титулярный органист Кафедрального собора Мансур Юсупов. Один из ведущих оркестров России, известный мастерством аутентичного исполнения редких произведений, представит музыку русских композиторов: М. Виельгорского, А. Глазунова, А. Гречанинова, сочинения П.И. Чайковского. Александр Рудин в этот вечер будет не только дирижировать коллективом, но и солировать на виолончели. Прямая трансляция пройдет на YouTube-канале Кафедрального собора по ссылке: https://youtube.com/live/ezCiNTNhjqM?feature=share 

Уже на следующее утро “Портрет композитора Модеста Петровича Мусоргского” отправится домой и займет свое место в основной экспозиции Третьяковской галереи.  

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть