VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Ильдар Абдразаков впервые исполнит партию Бориса Годунова в Санкт-Петербурге

Автор: Ревизор.ru
© Кирилл Дружинин  Приморская сцена Мариинского театра опера  "Борис Годунов"
© Кирилл Дружинин Приморская сцена Мариинского театра опера "Борис Годунов"
8 марта Ильдар Абдразаков выступит в Санкт-Петербурге в своей коронной партии – царя Бориса Годунова в одноименной опере Модеста Мусоргского. Прославленный певец впервые исполнит роль Бориса в петербургском спектакле – до этого в Северной столице он выходил на сцену Мариинского театра лишь в концертном исполнении оперы Мусоргского.
 
Этот вечер станет одним из важных событий в череде музыкальных приношений выдающему русскому басу Федору Шаляпину в год 150-летия со дня его рождения. Спектакль Мариинского театра пройдет под управлением Валерия Гергиева на сцене Санкт-Петербургского Театра «Мюзик-Холл», который в начале XX века был тесно связан с творческой судьбой Федора Ивановича и вскоре получит его имя.
 
«Оперу “Борис Годунов” я слышал сотню раз в разных редакциях, в разных постановках, но долго выжидал, прежде чем начать работу над ней. На мой взгляд, нужно многое пережить, чтобы было прямое попадание в этот очень неоднозначный, психологически сложный образ. С момента дебюта я спел эту партию уже в пяти разных постановках по всему миру, дважды мы исполняли эту оперу с Валерием Гергиевым, но впервые спеть Бориса именно в спектакле под его руководством в Петербурге, да еще и в год 150-летия нашего величайшего баса Федора Ивановича Шаляпина — большое для меня событие», — поделился Ильдар Абдразаков.
 
Дебют Ильдара Абдразакова в партии Бориса Годунова состоялся в 2018 году на премьере Парижской национальной оперы. С тех пор он неоднократно обращался к этой роли: летом 2020 года – в концертном исполнении на сцене Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, в 2021 году – впервые в спектаклях Большого театра, а также в премьерной постановке Оперы Монте-Карло, летом 2022 года – на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке, а в декабре 2022 года в ставшей огромным мировым событием премьере «Бориса Годунова» на открытии сезона театра Ла Скала.
 
Спектакль в Петербурге станет следующим после грандиозного миланского успеха. На этот раз Ильдар Абдразаков примет участие в сценической версии с видеодекорациями художника Петра Окунева, основанной на легендарном спектакле Андрея Тарковского, который с 1990 года идет в Мариинском театре благодаря инициативе Валерия Гергиева. Впервые эта версия была представлена летом 2022 года на VII Международном Дальневосточном фестивале «Мариинский»: за дирижерским пультом был маэстро Гергиев, а партию Бориса тогда впервые во Владивостоке исполнил Ильдар Абдразаков.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть