Голос "маленькой женщины с большим сердцем"
22 апреля 2026
"Военный реквием" Бриттена
22 апреля 2026
Цвет как настроение эпохи: главные оттенки женской моды 2026 года
22 апреля 2026
Поэт, искатель, основатель акмеизма
21 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Исполнилось 140 лет со дня рождения композитора Александра Александрова

Это ему принадлежат мелодии Гимна СССР и России и песни "Священная война".

Автор: Ревизор.ru
В музее Александра Александрова. Фото: Дмитрий Соколов / РВ
В музее Александра Александрова. Фото: Дмитрий Соколов / РВ
13 апреля исполнилось 140 лет со дня рождения выдающегося русского композитора и военного дирижера, хормейстера и педагога, народного артиста СССР, основателя ансамбля песни и пляски Александра Васильевича Александрова (урожденного Коптелова). Музыкальный деятель прославился тем, что создал музыку гимна СССР в 1943 году, которая звучит и сегодня уже как гимн РФ, и мелодии песен "Священная война", "Несокрушимая и легендарная" и других патриотических композиций.

Юбилейную дату композитора отмечают на его малой родине в Рязани и селе Плахино Захаровского района Рязанской области. В сквере на улице Советской Армии в областном центре, где с 2014 года установлен бюст Александрова, состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику. В мероприятии приняли участие официальные лица Рязанской области и города Рязани, представители общественных организаций, студенты, школьники, юнармейцы.

В селе Плахино в эти дни проводятся экскурсии в музее, созданном в часть знатного земляка.

О судьбе и творчестве композитора "Ревизор.ru" подробно рассказывал здесь.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Железная леди литпроцесса
Голос "маленькой женщины с большим сердцем"
"Военный реквием" Бриттена

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть