Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Когда состоится юбилейный творческий вечер композитора Александра Чайковского

Когда состоится юбилейный творческий вечер композитора Александра Чайковского

Автор: Ревизор.ru
Александр Чайковский. Фото: wpolitics.ru
Александр Чайковский. Фото: wpolitics.ru
1 марта 2021 года в Концертном зале им. П. И. Чайковского состоится юбилейный концерт Народного артиста России, композитора, художественного руководителя Московской филармонии, профессора Московской консерватории Александра Чайковского.

75 лет выдающемуся музыканту исполнилось 19 февраля. В эти дни он присутствует в Сочи на Зимнем фестивале искусств Юрия Башмета, где в числе прочих композиций исполняют сочинения А. Чайковского. В Москву композитор вернется к 1 марта.

Программу праздничного концерта подобрал сам маэстро. Это Концерт для гитары с оркестром, Соната для домры и фортепиано, романсы на стихи Есенина, Бродского, Ахмадулиной, Блока и Зиновьева, Вторая соната для фортепиано. "Гвоздем программы" станут три премьеры: Третий концерт для фортепиано с оркестром и Седьмая ("Карантинная") симфония, созданная в 2020 году. Сюита в трех частях для солирующего альта с камерным оркестром ранее звучала в Стамбуле, теперь появится в России. Исполнять мелодии юбиляра готовы его друзья и соратники: Камерный ансамбль "Солисты Москвы" и альтист Юрий Башмет, Российский национальный молодежный симфонический оркестр и дирижер Валентин Урюпин, пианисты Борис Березовский, Екатерина Мечетина и Алексей Гориболь, гитарист Артем Дервоед, домристка Екатерина Мочалова, меццо-сопрано Олеся Петрова.

В честь дня рождения композитора в Мариинском театре, где Чайковский был советником по репертуару с 1993 года по 2002 год, покажут его оперу "Король шахмат" по "Шахматной новелле" Стефана Цвейга.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес композитора, желает ему крепкого здоровья и творческого долголетия.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть