Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Международный фестиваль "Русская опера" впервые пройдет в Рязани

Полная программа мероприятий фестиваля доступна на "Ревизоре.ru".

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Правительства Рязанской области.
Фото: пресс-служба Правительства Рязанской области.
27 июля в Рязани впервые состоится Международный оперный фестиваль "Русская опера", посвященный национальным оперным традициям и музыке русских композиторов. В нем примут участие коллективы и солисты ведущих академических театров России, лауреаты Национальной оперной премии "Онегин", а также певцы и музыканты из Рязани. Декорациями для оперных спектаклей и концертов станут главные городские исторические достопримечательности. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В программе – концерт с участием солистов Большого театра России, театров "Новая опера" и "Геликон-опера" в сопровождении Рязанского Губернаторского камерного оркестра под управлением Сергея Проскурина; опера "Алеко" Сергея Рахманинова в постановке Рязанского музыкального театра с участием приглашенных московских солистов, "Всенощная" и "Литургия" в Христорождественском соборе Рязанского кремля, а также лекции, камерные концерты, кинопоказы, поэтические чтения,  и реконструкторское шоу "Стрельцы & Петровцы", которое представят военно-исторические клубы из Москвы и Тулы. Центральным событием фестиваля станет показ оперы "Хованщина" Модеста Мусоргского в постановке МАМТ имени Станиславского и Немировича-Данченко, которыйпройдет в стенах Рязанского Кремля.

"Мы мечтали организовать такое событие не в Москве, не в Петербурге, а в старинном русском городе, где все дышит сюжетами, которые легли в основу знаменитых русских опер. Мечтали ещё много лет назад, тогда, когда никто такого не делал, — комментирует Игорь Тарасов, генеральный продюсер премии "Онегин" и организатор фестиваля "Русская опера".  — Сейчас уже, безусловно, такие события стали появляться. Происходит некоторая "децентрализация" культуры, "центр" не только забирает лучшие голоса и лучшие таланты из регионов, но и возвращает их в виде культурных событий".

Фестиваль продлится до 30 июля. Вход свободный.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть