Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Музыкальная молодёжь Беларуси и России

Белорусско-российский симфонический коллектив. Концерт в Москве

Автор: Ревизор.ru
Фото: Михаил Брацило
Фото: Михаил Брацило

Возрождённый Белорусско-российский симфонический молодежный оркестр с большим успехом дал первый концерт в Москве. На основной сцене Государственного академического Малого театра России выступили молодые музыканты под руководством Народного артиста СССР, Героя Труда РФ маэстро Юрия Башмета. Концерты Белорусско-российского молодежного симфонического оркестра в Москве и Минске проходят при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства Культуры Российской Федерации и Министерства Культуры Республики Беларусь.

Концертное выступление интернационального молодёжного коллектива включило знаковые сочинения академической музыки: увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" П.И. Чайковского, Концерт №1 для валторны с оркестром Р. Штрауса (1 часть), ария Ленского из оперы "Евгений Онегин" Чайковского в переложении для гобоя с оркестром, Концерт для скрипки П.И. Чайковского (2 часть), Фантазия на темы оперы Бизе "Кармен" для ударных инструментов Д. Лукьянова. Во втором отделении прозвучала одна из лучших симфоний самого известного русского композитора – Симфония №5 П.И. Чайковского.

Молодые музыканты, лауреаты международных конкурсов из России и Беларуси: Дмитрий Корнеенко (валторна, Беларусь), Федор Освер (гобой, Россия), Станислав Павлов (скрипка, Беларусь), Дарья Барашкина и Анна Смирнова (ударные инструменты, Россия) сыграли соло с оркестром. За дирижерским пультом весь вечер провел маэстро Юрий Башмет.

22 ноября коллектив также предстанет перед публикой на сцене Белорусской государственной Филармонии.

В состав оркестра вошли 90 лучших молодых музыкантов из России и Беларуси, которые прошли конкурсное прослушивание и стали участниками этого уникального коллектива. Специально для оркестра также была организована репетиционная сессия, в рамках которой молодые музыканты получили возможность познакомиться и научиться взаимодействовать друг с другом. Кроме того, для ребят были организованы мастер-классы со знаменитыми педагогами России и Беларуси.

Основной идеей создания Оркестра является развитие культуры, академического искусства, музыкального образования, выявление и профессиональное развитие молодых музыкантов, создание условий для сохранения и развития культурной самобытности народов Российской Федерацией и Республики Беларусь в рамках Союзного государства. Обмен опытом, налаживание профессиональных контактов и молодёжное общение - также огромное преимущество такого начинания.

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть