Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 декабря 2021 14:16

Победитель конкурса им. Чайковского Златомир Фанг дважды выступит в Петербургской филармонии на XXI фестивале "ПЛОЩАДЬ ИСКУССТВ"

Программа завершит серию концертов к 90-летию Академического симфонического оркестра.

Автор: Ревизор.ru
Златомир Фанг. Фото предоставлены организаторами.
Златомир Фанг. Фото предоставлены организаторами.
Победитель XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского, виолончелист Златомир Фанг возвращается в Большой зал Петербургской филармонии. В 2019 году этот зал принес ему удачу – именно здесь при участии Заслуженного коллектива России под управлением народного артиста России Николая Алексеева проходили финальные прослушивания, по итогам которых Фанг был объявлен обладателем первой премии одного из самых престижных в мире конкурсов. Теперь музыканту предстоит дебют в Петербургской филармонии уже в статусе не конкурсанта, а приглашенной звезды: 23 декабря вместе с ним на сцене – Николай Алексеев и Академический симфонический оркестр.  


Николай Алексеев. 

Программа завершит серию концертов к 90-летию Академического симфонического оркестра, в которых на протяжении юбилейного года звучали сочинения, некогда исполненные коллективом под управлением его главных дирижеров: цикл завершится сочинениями из программ маэстро Юрия Темирканова, возглавлявшего оркестр с 1968 по 1976 год.

Прозвучит Виолончельный концерт Антонина Дворжака – партитура, написанная в последний год пребывания чешского композитора в США, созданию которой предшествовала знаменитая Симфония "Из Нового света", пронизанная напевами коренных жителей континента. И концерт оказался с ней связан: первая же его тема мгновенно вызывает в памяти тему финала симфонии, автор будто продолжает оставленную мысль. Однако при этом здесь нет ни тени "американизма": Концерт пронизан интонациями чешской музыки – в нем звучит ностальгия по родине и любимым людям. В программе второго отделения – фрагменты одной из самых известных балетных партитур XX века – "Ромео и Джульетты" Сергея Прокофьева.

На следующий день, 24 декабря, в Малом зале филармонии Златомир Фанг выступит с камерной программой, вместе с ним на сцене - пианист Алексей Мельников, обладатель III Премии Международного Конкурса им. П. И. Чайковского (2019). В программе - сочинения Яначека, Франка, Чайковского, Глазунова и Прокофьева. Концерты пройдут в рамках XXI Международного зимнего фестиваля "Площадь Искусств", посвященного 100-летию Петербургской филармонии.

Начало концерта в Большом зале в 20:00, в Малом зале – в 19:00.

Подробная программа фестиваля, а также билеты для покупки онлайн доступны на официальном сайте Петербургской филармонии.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть