VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024
Страсти по Марку. Барочная реконструкция
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Сегодня день рождения композитора Александра Зацепина

Известнейшему автору песен для советских и российских кинофильмов, Народному артисту РФ, Заслуженному деятелю искусств РФ исполняется 93 года.

Автор: Ревизор.ru
Александр Зацепин. Фото: Википедия
Александр Зацепин. Фото: Википедия
Александр Сергеевич Зацепин родился в Новосибирске 10 марта 1926 года. По первому образованию - инженер железнодорожного транспорта, но профильный вуз так и не окончил: был призван в армию. Именно на военной службе Александр Зацепин самостоятельно освоил игру на нескольких инструментах и попал в Новосибирский армейский ансамбль песни и пляски.

После военного ансамбля Зацепин продолжил музыкальное образование в Алма-Атинской консерватории по классу фортепиано и композиции. Его дипломной работой был балет "Старик Хоттабыч", который поставили в Алма-Атинском театре оперы и балета. В том же 1956 году, когда окончил консерваторию, Александр Зацепин начал работу музыкальным оформителем на студии "Казахфильм" и написал музыку к своему первому фильму "Наш милый доктор". Вскоре, чтобы более активно заниматься музыкой к кинофильмам, Зацепин переехал в Москву. Здесь ему посчастливилось найти "своего" режиссера – Леонида Гайдая.

Также Александр Зацепин работал с поэтом Леонидом Дербенёвым и записал более 100 песен на его стихи,  и с певицей Аллой Пугачёвой. Долгое время он жил и работал во Франции, но с началом перестройки вернулся в СССР.

В числе фильмов, которые озвучил вдохновенными мелодиями Александр Сергеевич Зацепин —"Земля Санникова", "31 июня", "Женщина, которая поёт", "Душа", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", "Бриллиантовая рука", "Двенадцать стульев", "Иван Васильевич меняет профессию". Его песенные хиты – "Есть только миг", "Куда уходит детство", "Так же, как все" и "Косые дожди" на стихи Марины Хлебниковой, которая стала "Песней-98".

Всего Александр Зацепин написал более 300 песен и сочинил музыку более чем к 120 фильмам и мультфильмам. Редакция "Ревизора.ru" желает любимому композитору неустанно продолжать этот список светлыми и радостными мелодиями.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть