Куда ехать летом 2026: готовые маршруты по Северному Кавказу
25 апреля 2026
Интерактивный «Урок доброты» и кукольный спектакль как инструмент формирования культуры благотворительности у школьников
24 апреля 2026
"Вся русская литература — это черновик…"
24 апреля 2026
Полезный спектакль для старшеклассников
24 апреля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 сентября 2024 20:08

«Сириус» расширяет линейку тематических музыкальных проектов

«Сириус» расширяет линейку тематических музыкальных проектов
«Сириус» расширяет линейку тематических музыкальных проектов

В текущем концертном сезоне на федеральной территории впервые состоится марафон «Музыкальные шедевры». Он объединит два направления – одно посвящено музыке барокко, второе – опере. С 1 по 5 октября пройдут «Дни барокко в “Сириусе”» в сотрудничестве с ансамблем Questa Musica под управлением Филиппа Чижевского. 23-27 октября «Дни оперы в “Сириусе”» представит Московский театр Новая Опера имени Е. В. Колобова.

Цикл «Дни барокко в “Сириусе”» продолжит идею проекта прошлого года – знакомство слушателей с шедеврами барочной музыки, охватывающей период 1600-1750 гг. Проект традиционно приурочен к Международному дню музыки, который отмечается во всем мире 1 октября.

В этом году с музыкальными шедеврами прошлого слушателей познакомит один из ведущих коллективов старинного исполнительства – ансамбль Questa Musica под управлением Филиппа ЧижевскогоВ рамках трех концертов коллектив представит широкий панорамный взгляд на старинную музыку, затрагивая эпоху Возрождения, французское барокко, главные музыкальные жанры эпохи.

В программе концерта 1 октября соединились изощренная вокальная полифония раннего Ренессанса и звуковая роскошь французского барокко. Будут исполнены две мессы, отражающие красоту двух эпох – L’Homme armé («Вооруженный человек») для хора a cappella Гийома Дюфаи и Messe de minuit pour Noël («Месса в канун Рождества») для хора, солистов и оркестра Марка-Антуана Шарпантье.

3 октября прозвучит одно из наиболее известных музыкальных произведений Антонио Вивальди и эпохи Барокко в целом — «Времена года» в уникальной интерпретации Филиппа Чижевского. Солистом выступит обладатель спецприза XVI международного конкурса имени П. И. Чайковского скрипач Леонид Железный.

5 октября в завершение проекта «Музыкальные шедевры. Дни барокко в “Сириусе”» будет представлен жанр инструментального концерта Concerto grosso («большой концерт), типичным признаком которого стало солирование не одного инструмента, а группы однородных инструментов или нескольких солистов. В программе вечера – два Кончерто Гроссо Георга Фридриха Генделя, Первый концерт Иоганна Себастьяна Баха для клавесина с оркестром, солистка – Александра Коренева (клавесин), музыка к драме «Абделазар» Генри Перселла.

Как из наследия барокко берет свое начало жанр оперы, так логическим продолжением «Дней барокко в “Сириусе”» станет проект «Дни оперы в “Сириусе”». Трехдневный музыкальный марафон, призванный создать масштабное представление о жанре, впервые пройдет на федеральной территории. Артисты Московского театра Новая Опера имени Е.В. Колобова познакомят с произведениями композиторов разных стран и эпох и выступят под управлением трех дирижеров.

23 октября в исполнении солистов и симфонического оркестра театра Новая Опера прозвучит последняя опера Петра Чайковского – «Иоланта». Дирижер – Андрей Лебедев.

25 октября под управлением дирижера Клемана Носьё будет исполнена опера Адольфа Адана «Почтальон из Лонжюмо» – музыкальный раритет, который по форме (чередование музыки с разговорными диалогами) наследует традиции классической опера-комик. Разговорные диалоги заменили стихи на русском языке, написанные драматургом Сергеем Плотовым специально для Новой Оперы.Обе оперы будут представлены в концертном исполнении и пройдут в двух отделениях.

В завершение проекта состоится хоровой концерт. Под управлением главного хормейстера театра Юлии Сенюковой. В программе – Концерт для хора Альфреда Шнитке на стихи средневекового поэта-монаха Григора Нарекаци и «Покаянный канон» Арво Пярта – одного из самых значимых композиторов современности.

Концертную программу дополнит просветительское направление. Запланирована творческая встреча с Филиппом Чижевским, образовательные лекции, в том числе с кандидатом искусствоведения Романом Насоновым, а также дирижером и скрипачом Ильей Гайсиным.

Концерты состоятся в зале «Атом» и Большом зале Университета «Сириус».Проект «Музыкальные шедевры» пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.   

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Камчатка: несколько дней на краю земли
Камчатка: путешествие на край земли
Байкал: путешествие к глубине — природы, тишины и впечатлений

В Москве

Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Новости музыки
Международный день джаза отпразнуют в клубе Игоря Бутмана в Москве.
Сегодня 0:00
26 апреля — Музыкальная комедия «Саундтрек» в Джаз-клубе Алексея Козлова
25 апреля 0:00
В преддверии Дня Победы выходит песня Алисы Супроновой «Солдат Бессмертного полка»
24 апреля 17:39
25 апреля – Душа музыканта: короткометражный фильм «Яма», обсуждение, концерт в Джаз-клубе Алексея Козлова
24 апреля 0:00
Лаборатория молодых композиторов «Океан. Песни без слов»
23 апреля 17:37
В Екатеринбурге умер рок-музыкант и организатор фестивалей Евгений Горенбург
23 апреля 16:05
Алиса Супронова выпускает новую версию песни «Солдат Бессмертного полка» в рамках альбома «НАШИ ПЕСНИ»
23 апреля 12:35
Более 2000 заявок поступило на Всероссийский конкурс молодёжных джазовых коллективов в рамках Московского джазового фестиваля в этом году
21 апреля 21:00
Смерть в самолете. Не стало музыканта Сергея Стадлера
21 апреля 18:06
ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть