V Международный конкурс Grand Piano Competition
16 июня 2026
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»
16 июня 2026
Что модно при июньских дождях: стиль, который не боится непогоды
16 июня 2026
"ЭХО БДФ" едет в Абхазию
15 июня 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Скончалась "бурановская бабушка" Екатерина Шкляева

Исполнительницу фольклорных песен погубил инсульт в возрасте 86 лет.

Автор: Ревизор.ru
Екатерина Шкляева. Фото: Валерий Мельников/ РИА Новости
Екатерина Шкляева. Фото: Валерий Мельников/ РИА Новости
В Удмуртии умерла еще одна участница фольклорного кoллектива из села Бураново "Бабушки из Бураново" Екатерина Шкляева. О кончине артистки сообщил глава республики Александр Бречалов в Telegram-канале сегодня, 23 июля. Печальную новость подтвердила художественный руководитель ансамбля Ольга Туктарева.

По словам земляков, Шкляева ушла из жизни в этот же день. Она умерла на 87-м году жизни от последствий инсульта, перенесенного несколькими месяцами ранее. По словам Туктаревой, Екатерина Семеновна последние два-три месяца не имела сил даже встать с постели, кроме того, жаловалась на ослабление памяти: "стала песни забывать".

Екатерина Шкляева рано овдовела и одна растила троих детей, двух дочерей и сына. Именно он ухаживал за матерью, когда ее постигла болезнь.

Губернатор Удмуртии назвал кончину Екатерины Шкляевой "огрoмной утратой для всей республики", а также рассказал, что исполнительница "вкладывaла душу во все, что делает, и всегда вдохновляла oкружающих силой воли", - цитирует его пост "РГ".

Наша редакция присоединяется к соболезнованиям.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

150 лет Союзу театральных деятелей России: время сохранять традиции и защищать профессию
V Международный конкурс Grand Piano Competition
Каспийское море: куда поехать в сезон-2026 и где искать следы «Белого солнца пустыни»

В Москве

Подмосковье без туристических штампов: куда поехать на прогулку, кроме Коломны и Сергиева Посада
«Люблю… М.Ю.»: в Доме-музее Лермонтова готовят иммерсивную премьеру
Неочевидная Москва: пешеходный маршрут по востоку города
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть