Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Творческая мастерская Леонида Лундстрема проведет фестиваль в Великом Новгороде

Автор: Ревизор.ru
© фото пресс служба оргнанизации
© фото пресс служба оргнанизации

С 5 по 14 августа Творческая мастерская Леонида Лундстрема представит концертную программу в Великом Новгороде. 6 концертов классической и современной музыки пройдут в залах Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского и на открытых площадках.

Выступления состоятся в рамках школы-фестиваля «Донбасский экспресс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Новгородской области и компании «РЖД».

Творческая мастерская Леонида Лундстрема — уникальный, мобильный, многоликий коллектив. В основе репертуара лежит классическая камерная музыка. Внутри единого сообщества формируются мини-ансамбли, причем возможны самые разные комбинации — от двух исполнителей до камерного оркестра.

Так, 5 августа на сцене Большого зала Новгородской филармонии оркестр камерной музыки Леонида Лундстрема исполнит сюиту из камерных сочинений Л. ван Бетховена в аранжировке заслуженного артиста РФ Сергея Казюлина, а также Струнную серенаду П. И. Чайковского. Концерт откроет фестивальную программу проекта «Донбасский экспресс».

Ансамбль солистов Творческой мастерской даст два больших концерта в Новгородской филармонии. 7 августа на сцене Большого зала прозвучит трио Шостаковича и квинтет Танеева. 9 августа в Малом зале можно будет услышать трио С. В. Рахманинова «Памяти великого художника», дуэт для скрипки и альта В. Я. Шебалина и Фортепианный квартет Р. Шумана.

«В Великий Новгород наша Мастерская привезет невероятно насыщенную концертную программу, в основном, из произведений русских композиторов, составляющих сердцевину нашего культурного кода: Чайковского, Рахманинова, Танеева, Шебалина и Шостаковича. Также прозвучат произведения близких нам по духу немцев: Бетховена, Шуберта, Шумана и Брамса. Знакомство с этими композиторами, как мне кажется, поможет юным (и не только) музыкантам лучше разобраться, что такое хорошо и что такое плохо, что вечное, а что временное», — рассказал Леонид Лундстрем.

Помимо концертов академической музыки фестивальная программа представит современные направления в музыке на открытых площадках. 11 августа в 18:00 на площади Победы-Софийской  состоится концерт рок-группы «Калинов мост». 12 августа в 19:00 там же специальную программу исполнит рэпер РИЧ.

Завершит фестивальную программу концерт 14 августа в Новгородской филармонии. На сцене Малого зала выступят участники и преподаватели  проекта «Донбасский экспресс.

Начало концертов в филармонии в 20:00, вход для зрителей свободный. 

«Донбасский экспресс» — проект Творческой мастерской Леонида Лундстрема. Реализуется с 2019 года. В рамках проекта юные талантливые музыканты Новороссии участвуют в индивидуальных занятиях музыкой и мастер-классах от ведущих преподавателей страны. Помимо учебы для участников проекта проходят концерты классической камерной музыки, творческие встречи с деятелями культуры, насыщенная экскурсионная и культурная программа. С 2023 года в проекте также принимают участие преподаватели музыкальных учебных заведений новых регионов РФ, а фестивальная программа проекта стала доступной для широкого круга зрителей.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть