Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

У Жанны Бичевской сегодня день рождения

Певице - 76 лет

Автор: Ревизор.ru
Фото: mskcc.ru
Фото: mskcc.ru
Жанна Бичевская родилась 17 июня 1944 года в Москве. В 1971 год окончила Государственное училище циркового и эстрадного искусства по классу вокала, где училась у Ирмы Яунзем и Елены Петкер. Студентами ее потока были Алла Пугачева, Геннадий Хазанов, Юрий Куклачев.

Параллельно работала педагогом по классу гитары в Загорской вечерней музыкальной школе. Профессиональная биография Жанны Бичевской начинается с должности солистки-вокалистки в оркестре Эдди Рознера. В 1971 году она была приглашена в ВИА "Добры молодцы", где пела до 1973 года.  В 1973 году устроилась в Москонцерт.

В репертуар Жанны Бичевской в разные годы входили песни разной направленности. В самом начале особой любовью пользовались песни "Сон Степана Разина", "Матушка", "Черный ворон", "Окрасился месяц багрянцем", "Донская баллада", "Любо, братцы, любо". На рубеже 1980-1990-х годов певица обратилась к тематике гражданской войны: "В декабре", "Поручик Голицын", "Вальс юнкеров", "Господа рядовые", "Прощальная", "Все теперь против нас". А затем стала исполнять не только русские народные песни и городские романсы, но и православную музыку.

В дискографии певицы насчитывается более 30 сольных альбомов. Сейчас композиции Бичевской отличаются тщательной оркестровкой, с использованием скрипки, фортепьяно и синтезатора. С 1989 года певица работает со своим мужем Геннадием Пономаревым – поэтом, композитором, певцом и музыкантом.

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Жанну Владимировну с днем рождения и желает творческого долголетия и крепкого здоровья.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть