Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
28 апреля 2024
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
28 апреля 2024
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного
28 апреля 2024
"Русский вернисаж. Из частных коллекций"
27 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Услышать историческое дыхание страны. Стартовал музыкально- просветительский проект "Россия начинается в тебе".

Автор: Ревизор.ru
фото ТАСС
фото ТАСС

24 октября в информационном агентстве ТАСС прошла пресс-конференция,посвященная началу просветительского и патриотического проекта «Россия начинается в тебе». В его рамках при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в ряде регионов страны пройдут концерт-спектакли "Рожденные Россией".

Руководитель проекта, президент Биографического института Александра Зиновьева профессор Ольга Зиновьева назвала его целью отстаивание патриотического достоинства России. «Мысль о создании такого проекта действительно носилась в воздухе. Мы живем в стране, которая переживает очень сложный период в своей истории. И сегодня особенно важен патриотический момент, патриотический настрой», - подчеркнул спикер. «Рожденные Россией – это эпическая трагедия в самом высоком, самом красивом историческом, культурологическом, духовном смысле слова, - сказала руководитель команды проекта. - Наша аудитория – это вся наша страна и зарубежье, где проживает огромное количество наших соотечественников. Мы пытаемся объяснить людям, что такое Россия, что такое русская мысль, что такое русский дух, чем является Россия для всего просвещенного и менее просвещенного мира».

Автор сценария и музыкальной композиции, драматург, режиссер-постановщик и актёр, Лауреат Премии Москвы и Российской Национальной премии «Овация» Пётр Татарицкий отметил, что очень важно быть честным с понятием патриотизма. «Мы далеки от ложного, или, как говорил Белинский, квасного патриотизма. Эта постановка носит духоподъемный характер, но это не агитка. Мы действительно ищем в постановке глубокие смыслы, которые апеллируют к судьбе, к жизни человека, через века – к сегодняшнему дню. Это самое главное, - сказал он. - В постановку включены колоссальные пласты литературного, поэтического и музыкального материала. И мы умело оперируем этими возможностями для того, чтобы зритель сумел для себя ответить на вопросы о судьбе страны и судьбе человека сегодня».

Арт-директор и солистка (орган), Лауреат Премии Москвы, профессор Московской консерватории, доктор искусствоведения Евгения Кривицкая обратила внимание, что проект предполагает целую галерею портретов исторических личностей, таких как Александр Невский,  Минин и Пожарский, Пётр I. «Все эти исторические деятели здесь присутствуют: иногда в виде персонажей, иногда метафорически – через произведения, например, фильм Сергея Эйзенштейна. Не менее важно, что музыка классиков – Бородина, Глинки, Рахманинова, Свиридова соединяется с творчеством авторов наших дней, и композиторов, и поэтов, и драматургов. Это действительно целая аллея славы. При этом спектакль движется в разных сюжетах. Его общую канву сложно пересказать, но его лейтмотив – в том, что мы любим нашу страну и в целом, и в каких-то малых деталях. Мы любим нашу природу, ее пейзажи, мы восхищаемся нашими памятниками, архитектурой, нас трогают героические страницы нашего прошлого. И все это – есть в нашем спектакле».

Серия концертов-спектаклей «Рожденные Россией» посвящена Дню народного единства и стартует 2 ноября в Саратове. 7 ноября артисты выступают в Светлогорске Калининградской области, а 9 ноября спектакль покажут в культурном центре «Москворечье» столицы. Весной 2024 года запланирован концерт-спектакль в Санкт-Петербурге, который будет приурочен к открытию после реконструкции Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Премьера в театре имени Маяковского по роману Наринэ Абгарян "Симон" режиссера Дениса Хусниярова
VII фестиваль ЛЕТО. МУЗЫКА. МУЗЕЙ
"Корсар" вернулся на сцену Новосибирского оперного

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть